пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Эллинистическая философия.(скептицизм, стоицизм, эпикуризм)

Эпикуреизм. Основателем школы был последователь ДемокритаЭпикур (342—270 гг. до н. э.). Основное его произведение —≪О природе≫. Эпикур учил, что главная цель философии — счастье человека, которое возможно через познание законов мира.Для достижения своей цели философия формирует и включает в себя три вида знания: физику (учение о природе и ее законах), канонику (учение о познании), этику (учение о достижении человеком счастья). Все явления природы и Вселенной Эпикур объяснял различными соединениями бессмертных атомов, которые отличаются не только по форме и величине, как у Демокрита, но и по весу. Основные позиции этического учения Эпикура таковы: человек есть чувственное существо, а потому его чувства выступают критерием нравственности,≪ведь всякое благо и зло — в ощущениях≫. Главная жизненная задача человека — достижение счастья и душевной невозмутимости (т. е. состояния атараксии). Наиболее известным из последователей Эпикура был древнеримский поэт и философТит Лукреций Кар.

Скептицизм. Вершины достиг в ученииПиррона, Энесидема, Секста Эмпирика

и др. Специфика мировоззрения скептиков состоит в том, что они указывали на относительность человеческого познания, на его формальную недоказуемость.

В основе всех суждений скептицизма находились три знаменитых вопроса с тремя ответами: 1) какими есть все вещи? — Каждая вещь является не более такой, чем какой-либо иной, поэтому она не может быть названа ни прекрасной, ни безобразной; противоположные суждения о вещи справедливы в одинаковой степени;2) как человек должен относиться к предметам мира? — Зная, что противоположные суждения о предметах мира в равной степени достоверны, мудрый человек будет воздерживаться от любых суждений о предметах, а значит, и от принятия окончательных решений по поводу своего отношения к этим предметам; 3) какую выгоду получает человек от своего отношения к предметам мира?— Воздерживаясь от суждений об истинной сущности вещей и от окончательного принятия решений по поводу своего отношения к этим вещам, мудрый человек относится к ним равнодушно и невозмутимо, т. е. с позиции апатии и автаркии (самообладания), — только так достигается высшее блаженство. В этом — единственно возможная выгода от отношения человека к предметам и явлениям мира.

Стоицизм. Основателем его был Зенон из Китиона (ок. 333— 262 гг. до н. э.), который находился на Кипре. Духовными наследниками Зенона были Клеанф и Xpucunn. Ученики Хрисиппа распространили стоицизм в Риме. Среди римских стоиков наиболее известны Сенека, Эпиктет ,Марк Аврелий.

Стоицизм — философская школа в основном этической направленности. Стоики считали, что весь мир — это единое тело, насквозь пронизанное активным началом, которым является Бог. А Бог — это творческий ≪огонь≫, телесное дыхание (≪пневма≫), жизненное тепло, разлитое в теле природы.≪Творческий огонь≫обеспечивает обусловленность всех явлений мира. Каждое событие — необходимое звено незыблемой

цепи постоянных преобразований. В этом — необходимость всех вещей и явлений, которую не может нарушить никакая сила. Значит, благодаря ≪творческому огню≫в мире властвует фатум —неумолимый закон судьбы. Судьба является предначертанной. Поэтому человеку не следует сопротивляться фатуму. Отсюда следует, что человек должен сознательно, разумно познавать свое место в мироустройстве; он должен постичь, какое поведение отвечает его собственной природе и естественному взаимоотношению с другими существами.

В 529 г. император Юстиниан издал указ о закрытии философских школ в Афинах. Это было свидетельством того, что античная философия завершила свое существование, но она навеки осталась источником философской мысли.

9. Италийская философия.

 

 

Италийской философии принадлежали Пифагорейский союз, школа элеатов и Эмпедокл.

 

Пифагор.

Пифагор происходил с острова Самос (из Ионии).
Пифагор вынужден был покинуть свою родину. Пифагор путешествует по Египту, учиться у жрецов Вавилонии и будто бы был даже в Индии. И после 34-летнего путешествия Пифагор оказывается в городе Кротоне (южная Италия), где основывает свою школу – Пифагорейский союз.

            Пифагорейский союз был тайной организацией – для эзотериков, но были и экзотерики.  Экзотерический – внешний, не представляющий тайны, эзотерический – тайный, скрытый, исключительно для посвященных. Задача школы, союза – развитие ума, чувства и воли. Не только получения знаний, но развитие нравственной культуры, создание личностей, а не всезнаек.

            Пифагорейцы не ели животной пищи. Это связано с верой в учение о бессмертии души (псюхе) и в переселение душ. Все живые существа состоят в родстве. Пифагор помнил свои четыре прежних инкарнации. Инкарнация – воплощение, а реинкарнация – перевоплощение.

 

            Главный тезис: Числа – основа всего сущего.
Число есть сущность всех вещей. Число – основа мироздания.
Первым простым понятием является единица. В пространстве – это точка. 
Если есть одно, то всегда есть и второе. Здоровье – болезнь, излишек – недостаток. Появляются две противоположности. То есть появляется число два. В пространстве два – это прямая линия.
Троица или число три. Единица возвращается к своему началу. Троица дает понятие “всё”. Один, два и множество. Много – это три. Три в пространстве означает плоскость.
Число имеет несколько значений. Как бы интеллектуальное и пространственное значение.
Четыре – тетрас. Тетрада считалась завершением чисел. Четыре элемента, четыре страны света. Четырем в пространстве соответствует само пространство – объем, объемные фигуры. 
Точка – 1, линия – 2, плоскость – 3, тело – 4, качество и цвет — 5, одушевлённость — 6, ин¬теллект, здоровье и сознание («свет») – 7, любовь, дружба и целесообразность мышления – 8. И т.д.
Числа охватывают различные уровни бытия природы.

Далее следует число десять. Десять это другая форма тетрады. Десять это тетрактида (четверица) – совершеннейшее число, так как содержит в себе все предшествующие числа: 1+ 2 +3 +4 = 10. (10 – декада).
Числа представляют собой определения абстрактного пространства.

 

Философия элеатов
Важным центром античной философии была также Элея. Одним из видных представителей элейской школы философии был Ксенофан из Колофона, Парменид, Зенон Элейский.
Ксенофан – основатель этой школы.

            Элеаты осознают противоположность между бытием и сознанием. 
У ионийцев субстанция еще имеет физическую природу, у пифагорейцев – математическую, у элеатов же она философична, ибо эта субстанция – бытие.

 

+ из 7 билеты о Пармениде и Зеноне!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2016; 23:51
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь