пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Профессиональное развитие педагога

.

Профессиональное развитие —качественное преобразование учителем своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому способу профессиональной жизнедеятельности.

Фактором профессионального развития является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации. Объектом профессионального развития и формой реализации творческого потенциала человека в профессиональном труде являются профессиональная направленность, профессиональная компетентность и эмоциональна гибкость. Требования к профессиональной деятельности педагога обусловлены происходящими в обществе социальными преобразованиями. Постоянно развивающаяся и меняющаяся социальная среда оказывает влияние на образование. происходят изменения . В большинстве исследований, профессионализм педагога описывается через профессиональную компетентность. Компете́нтность — наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области. Профессиональная компетентность включает знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности Митина Л.М Маркова А.К. компетентности учителя:

1. профессиональные (объективно необходимые) психологические и педагогические знания;

2. профессиональные (объективно необходимые) педагогические умения;

3. профессиональные психологические позиции, установки учителя, требуемые от него профессией;

4. личностные особенности, обеспечивающие овладение учителем профессиональными знаниями и умениями.

Одним из наиболее распространенных способов профессионального развития является повышение квалификации.

Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний. В результате повышения квалификации педагог овладевает новыми методами решения профессиональных задач, повышает свой профессиональный уровень Митина Л.М. выделяет задачу формирования у педагога способности отстаивать свою позицию, создание конструктивного отношения к конфликтам. В педагогической направленности выделяются 3 составляющие: направленность на ученика, направленность на ребенка, направленность на все более глубокое изучение преподаваемого предмета.

 

 

25.


17.01.2015; 15:36
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь