пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы и средства воспитания

.

Воспитание – это процесс систематического и целенаправленного воздействия на человека, на его духовное и физическое развитие в целях подготовки его к производственной, общественной и культурной деятельности, он неразрывно связан с обучением и образованием, поскольку названные процессы направлены на человека как целое.

Метод воспитания - это способ воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них определенных качеств. Метод может быть также определен и как способ управления деятельностью, в процессе которой осуществляется самореализация личности, её социальное и физическое развитие.

 Метод убеждения- всестороннем воздействие на разум, чувства, волю воспитанника с целью формирования у него необходимых жизненных качеств. При убеждении человека в истинности чего-либо с помощью логики, происходит воздействие на его разум. Убеждение как метод реализуется посредством бесед, диспутов, а также примеров из реальности или художественной литературы.

Пример как один из методов воспитания заключен в убедительном образце для подражания. Анализ деятельности образца, стремление воспитанника быть похожим на идеал. положительный, но отрицательный «идеал».

Упражнение — это многократное повторение и совершенствование способов действий, являющихся основой поведения. Упражнения в воспитании отличаются от упражнений в обучении, где они теснейшим образом увязываются с приобретением знаний. Они нацелены на отработку умений и навыков, на выработку положительных привычек поведения, доведение их до автоматизма. Выдержка, самоконтроль, дисциплина, организованность, культура общения- качества, которые основаны на привычках.

Метод поощрения- утверждение успешно производимых действий и нравственных поступков, стимулирование к совершению новых. Но главный эффект от поощрения – возникновение острого желания испытывать чувство удовлетворения как можно чаще. Виды поощрения могут быть различными: похвала, награда, ответственное поручение, прощение за проступок.

Метод наказания- на сдерживание негативных действий человека. Наказание корректирует поведение воспитанника, заставляет его задуматься над собственным поведением, проступками, а также порождает потребность и желание изменить свое поведение. Виды наказаний: замечание, общественное порицание, упрек, отстранение от коллектива, ироническая шутка.

Средство воспитания можно определить как предмет среды или жизненную ситуацию, преднамеренно включенную в воспитательный процесс. Традиционно в качестве средств воспитания рассматривают объекты материальной и духовной культуры, которые используют для решения воспитательных задач, соблюдая следующие условия: 1) с данным объектом связана информация, необходимая для развития внутреннего мира личности воспитанника; 2) информация об объекте выделена как предмет освоения в образной, наглядно-действенной или знаково-символьной (устной или письменной) форме; 3) объект вместе со своей информацией включен в общение и совместную деятельность воспитателя и воспитанников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.


17.01.2015; 15:36
хиты: 741
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь