пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные институты социализации

.

Социализация – процесс социального развития человека под влиянием всех совокупностей факторов обществ жизни, процесс усвоения человеком соц ролей, ценностей и норм поведения в обществе.

Институты социализации - это конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта. Основные институты социализации - это семья и образовательные учреждения.

На дотрудовой стадии социализации такими институтами выступают: в период раннего детства – семья и играющие все большую роль в современных обществах дошкольные детские учреждения. В семье дети приобретают первые навыки взаимодействия, осваивают первые социальные. Тип поведения родителей воздействие на формирование у ребенка образа-Я. Во втором периоде ранней стадии социализации основным институтом является школа. Систематическое образование важнейший элемент социализации, но первичные представления человеку как среда общения со сверстниками. на трудовой стадии, то важнейшим из них является трудовой коллектив. В социальной психологии огромное большинство исследований выполнено именно на материале трудовых коллективов.

Что касается профессиональной группы или трудового коллектива, то их значение в социализации определяется возможностями самореализации и самоактуализации человека в интересующей его деятельности. Этот институт социализации становится важным на интегративной стадии социального развития. Для взрослого человека семья и работа являются основными социальными сферами жизнедеятельности. Они обеспечивают психологический баланс за счет стимулирования положительных эмоций (радость и интерес). На работе человек проводит много времени, и, если его выбор оказался неудачным, если он испытывает разочарование в своей профессиональной деятельности, это может послужить серьезной причиной для нарушения всех других социальных отношений и способствовать социальной дезадаптации личности.

Естественно, что каждый из названных здесь институтов социализации обладает целым рядом других функций, его деятельность не может быть сведена только к функции передачи социального опыта.

Проблема социализации при дальнейшем развитии исследований должна предстать как своеобразное звено в изучении роли малых и больших групп в развитии личности.

 

8. 


17.01.2015; 15:36
хиты: 1189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь