пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процесс воспитания как сторона педагогического процесса. Воспитание и социализация

.

Воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации на основе соц, культ и духовн ценностей.

 Социализация – процесс социального развития человека под влиянием всех совокупностей факторов обществ жизни, процесс усвоения человеком соц ролей, ценностей и норм поведения в обществе. Человек существо социальное, значит, его формирование зависит от организации общества, от системы образования страны. Психологи интерпретируют процесс воспитания как процесс интериоризации.

Интериоризация- механизм формирования личности в процессе воспитания.

Экстериоризация — перевод из внутреннего плана во внешний, в деятельность среди людей. Таким образом, во взаимодействии с окружающей средой и происходит формирование сложной психологической структуры ЛИЧНОСТИ. Этому способствует воспитание, работа, деятельность, занятия взрослого, воспитателя с ребенком. взаимодействие воспитанника и воспитателя. педагогический протекает организованно, целенаправленно, является профессиональной деятельностью.

Виды компетенции:

  •  целевой — определение целей воспитания;
  • содержательный — разработка содержания воспитания;
  •  операционно-деятельностный — организация воспитывающей деятельности и взаимодействия участников процесса;
  • оценочно-результативный — проверка, оценка и анализ результатов воспитания, суждение об эффективности процесса.
  • коммуникативный компонент деятельности  отражает наличие в воспитательной системе воспитателя и воспитанника, взрослого и ребенка и означает общение, взаимодействие их в процессе воспитания.  социализации происходит в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой, механизм управления процессом социализации личности. основными функциями воспитания являются: регуляция влияния социума на личность; создание условий для оптимальной социализации личности.

 

Важнейшей задачей воспитания является социализация, то есть подготовка человека к жизни и деятельности в существующем социуме, привитие ему норм поведения, принятых в обществе, понимание и усвоение общественных ценностей. Процесс социализации, будучи неразрывно связан с воспитанием, длится всю жизнь. В раннем детстве ребенок только знакомится с окружающим миром, наблюдает и понемногу осваивает некоторые простейшие правила поведения сначала в семье, затем в различных общественных местах и специальных детских учреждениях. Ребенок учится разделять окружающих на знакомых и незнакомых, нацелен на формирование собственной индивидуальности. Социализация, ее глубина, полнота и эффективность зависят от качества воспитания. Воспитание управляет процессом социализации и контролирует его протекание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. 


17.01.2015; 15:36
хиты: 503
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь