пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Межличностные отношения в группе и их роль в групповой динамике

.

Межличностные отношения — это субъективно переживаемые, в разной̆ степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. В их основе лежат разнообразные эмоциональные состояния взаимодействующих людей̆ и их психологические особенности. В отличие от деловых отношений межличностные иногда называют экспрессивными, подчеркивая их эмоциональную насыщенность. Интерперсональные отношения включают три элемента:

когнитивный (гностический, информационный) - предполагает познание, понимание и осознание информации, задействованной̆ в межличностных отношениях

аффективный - выражается в различных эмоциональных переживаниях людей по поводу взаимосвязей между ними.

поведенческий (практический, регулятивный)- реализуется в конкретных действиях. Если партнер нравится другому, по ведение будет доброжелательным. Если же объект не симпатичен, то интерактивная сторона общения будет затруднена.

Межличностные отношения могут быть построены по «вертикали» (руководитель — подчиненный) или по «горизонтали» (между лицами, имеющими одинаковый статус).

Межличностная совместимость — это оптимальное сочетание психологических особенностей̆ партнеров, способствующих оптимизации их общения и деятельности. Межличностная совместимость основана на принципах сходства и взаимодополнительности. Ее показателями являются удовлетворенность совместным взаимодействием и его результатом.

Вторичный результат — появление взаимной симпатии.

Феномен, противоположный совместимости, — это несовместимость, а чувства — антипатия.. Развитие межличностных отношений во многом обусловливается особенностями общающихся. К ним относятся пол, возраст, нацональность, свойства темперамента, состояние здоровья, профессия, опыт общения с людьми и многие личностные особенности. Потребность в эмоциональном контакте появляется в младенчестве и с возрастом постепенно превращается в разной степени осознанную психологическую привязанность детей к окружающим. С возрастом люди постепенно утрачивают в межличностных отношениях свойственную юности открытость. На их поведение накладываются многочисленные социокультурные нормы (особенно профессиональные и этнические). Круг контактов сужается после вступления молодых людей в брак и появления детей в семье. В среднем возрасте, когда дети подросли, межличностные отношения снова расширяются.  В старшем и преклонном возрасте интерперсональные отношения снова приобретают повышенную роль. Этнические нормы обусловливают общительность, рамки поведения, правила формирования межличностных отношений. В разных национальных общностях межперсональные связи строятся с учетом положения человека в обществе, половозрастных статусов, принадлежности к социальным слоям и религиозным группам и др. Внешние физические недостатки и временные заболевания, как правило, негативно сказываются на Я-концепции общительности и в конечном итоге затрудняют формирование межличностных отношений. Межличностные отношения формируются во всех сферах жизнедеятельности человека, но наиболее устойчивыми являются те, которые заданы в совместной трудовой деятельности.

Межличностная привлекательность — это комплексное психологическое свойство личности, которое как бы «притягивает к себе» партнера по общению и непроизвольно вызывает у него чувство симпатии. Обаяние личности позволяет ей̆ расположить к себе людей̆. Привлекательность человека зависит от его физического и социального облика, способности к сопереживанию и т.д.

Процесс формирования межличностных отношений является динамичным. Межличностные отношения зарождаются, закрепляются, достигают определённой̆ зрелости, после чего могут ослабиться. Динамика развития межличностных отношений включает не сколько этапов:

Знакомство, приятельские, товарищеские и дружеские отношения. Ослабление межличностных отношений имеет противоположную динамику. Дружеские отношение всегда имеют общее предметное содержание — общность интересов, целей деятельности, во имя которой друзья объединяются. Дружба предполагает взаимную привязанность, доверительность.

Выделяют утилитарную (инструментально-деловую) и эмоционально экспрессивную дружбу.

Дружеские отношения проявляются в межличностноӗ симпатии, во взаимноӗ потребности в общении. Такие отношения могут развиваться как в условиях официальной обстановки, так и неофициальной.

Эмпатия — это отклик одной личности на переживания другой.

Межличностные отношения формируются в определенных условиях, которые влияют на их динамику, широту и глубину. В городских условиях по сравнению с сельской местностью наблюдаются достаточно высокий темп жизни, частая смена мест работы и жительства, высокий уровень общественного контроля. Это приводит к тому, что межличностные отношения в мегаполисе предъявляют более высокие психологические требования к партнеру по общению. Важное значение в формировании межличностных отношений имеют конкретные условия, в которых люди общаются.

 


17.01.2015; 15:36
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь