пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции и виды эмоций

.

Эмоции – непосредственная форма выражения чувств (переживания человеком своего отношения ко всему тому, что он познает и делает, что его окружает). Эмоции субъективны, вызывают удовольствие или неудовлетворение, отражают характер взаимодействия организма со средой, многообразны, вызывают успокоение или возбуждение.

Функции:

Отражательно-оценочная функция. Эмоции оценивают значимость предметов и ситуаций для достижения целей и удовлетворения потребностей субъекта. Они являются системой сигналов, с помощью которой субъект узнает о значимости происходящих, прошлых и будущих событий.

Побудительная функция. Из оценки происходящего вытекает побуждение к действию. По мнению С. Л. Рубинштейна, "...эмоция в себе самой заключает влечение, желание, стремление, направленное к предмету или от него".

 Активирующая функция, непосредственно связанная с побудительной. Эмоциональные состояния по-разному влияют на динамику протекания деятельности, ее темп и ритм. Эмоции радости, уверенности в успехе деятельности придают человеку дополнительные силы, побуждают к более интенсивной и напряженной работе. Для достижения наивысшего результата деятельности нежелательно как слишком слабое, так и очень сильное эмоциональное возбуждение. У каждого человека имеется оптимальный уровень эмоционального возбуждения, обеспечивающий максимум эффективности в работе. Слишком слабая эмоциональная возбужденность не обеспечивает должной мотивации деятельности, а чересчур сильная разрушает ее, дезорганизует и делает неуправляемой.

Регулирующая функция. Эмоции влияют на направление и осуществление деятельности субъекта. Возникновение того или иного эмоционального отношения к объекту, предмету, явлению влияет на мотивацию на всех этапах протекания деятельности. Оценивая ход и результат деятельности, эмоции дают субъективную окраску происходящему вокруг нас и в нас самих. Это значит, что на одно и то же событие разные люди могут эмоционально реагировать различно.

Синтезирующая функция. Эмоции синтезируют в единое целое отдельные, сопряженные во времени и пространстве события и факты.

 Смыслообразование. Эмоции служат сигналом смыслообразующей силы мотива.

 Защитная функция. Такие сильные эмоциональные переживания, как страх, предупреждают человека о реальной или мнимой опасности, способствуя тем самым лучшему продумыванию возникшей ситуации, более тщательному определению вероятности достижения успеха или неудачи. Тем самым страх защищает человека от неприятных последствий, а возможно, и от гибели.

Экспрессивная функция. Эмоции за счет своего экспрессивного компонента принимают участие в установлении контакта с другими людьми в процессе общения с ними и воздействия на них.

Виды:

Модальность — основная качественная характеристика эмоций, определяющая их вид по специфике и особой̆ окрашенности переживаний. По модальности выделяются три базовые эмоции: страх, гнев и радость. При всем многообразии практически любая эмоция является своеобразным выражением одной̆ из этих эмоций. Тревожность, беспокойство, боязнь, ужас представляют собой̆ раз личные проявления страха; злоба, раздражение, ярость — гнева; веселье, ликование, торжество — радости. Характер переживания (удовольствие или неудовольствие) определяет знак эмоций — положительные и отрицательные.

По воздействию на организм и влиянию на последующее поведение человека эмоции разделяются на стенические и астенические. Стенические эмоции повышают жизнедеятельность и активность человека, астенические, напротив, снижают. Положительные эмоции чаше оказывают стенический̆ эффект. Большинство отрицательных эмоций выражаются и в той, и в другой̆ форме. Например, под влиянием страха человек может быстро убежать, расчетливо спрятаться, но иногда из-за страха «застывает», не предпринимая никаких активных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


17.01.2015; 15:36
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь