пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мышление как форма познавательной деятельности. Основные операции мышления и их характеристика

.

Мышление — это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза.

К операциям мышления обычно относят: 1) Анализ – процесс разделения предмета на составные части и изучение его отдельных частей; 2) Синтез – процесс соединения различных элементов в единое целое с целью изучения их связей и получения новых знаний о предмете ; 3) Сравнение – выявление сходства и различий;  4) Обобщение -   объединение предметов по какому-либо признаку; 5) Абстрагирование – вычленение какого-либо признака в объекте; 6) Конкретизация – применение общего признака к конкретному объекту.

 

Воображение-еще один познавательный процесс, который отражает будущее, созданием каких-либо образована основе прошедшего опыта.

Воображение бывает активное (обычно у творчески развитых личностей) и пассивное (грёзы, мечты), непроизвольное(сны) и произвольное(основывающееся на определенных задачах. Мотивах).

В воображении обязательно принимают участие все психические процессы: память, интеллект, внимание, мышление и др. наиболее характерными для воображения считаются такие приемы как комбинирование представлений, преуменьшение их или преувеличение. Воображение способствует развитию чуткости, тактичности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


17.01.2015; 15:36
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь