пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внимание как деятельность. Виды внимания, свойства и функции внимания в деятельности человека

.

Внимание-направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности. К функциям внимания обычно относят:

-отбор нужной информации

-поддержание внимания до окончания действия

-регуляция и контроль действий

Различают 5 свойств внимания: сосредоточенность (умение сконцентрировать внимание на чем-то одном), устойчивость, объем, (количество объектов, которое человек может одновременно осознать), распределение (способность одновременно выполнять несколько действий) и переключение (сознательный перенос внимания с одного объекта на другой).

При рассеянности сознание человека не имеет определенной направленности, а переходит с одного предмета на другой, т.е. рассеивается.

Виды рассеянности

Можно выделить два основных вида рассеянности. Первый — результат общей неустойчивости внимания. Им, как правило, отличаются дети младшего возраста. Однако оно может быть и у взрослых в результате слабости нервной системы или большого утомления, недосыпания и т.д. Такой вид рассеянности появляется также при отсутствии привычки работать сосредоточенно.

Второй вид рассеянности имеет совсем иной характер. Он возникает потому, что человек сосредоточен на чем-то одном и поэтому не замечает ничего другого. Такой рассеянностью отличаются люди, увлеченные своим делом.

Виды: Внимание может быть 1. непроизвольным (непреднамеренным) и 2. произвольным (преднамеренным). Непроизвольное внимание свойственно как человеку, так и животным. Произвольное внимание исторически возникло в трудовой деятельности человека. Помимо произвольного и непроизвольного внимания, выделяют еще один вид внимания-3. послепроизвольное. Послепроизвольным оно называется потому, что возникает на основе произвольного внимания.

Также выделяют внешнее (окружающий мир) и внутреннее внимание (мысли,чувства), чувственное (переживания) и интеллектуальное (мысли), непосредственное (концентр на самом объекте) и опосредованное (с использованием каких-либо внешних опор).

Теории внимания: Выготский, Леонтьев(параллелограмм развития), Гальперин.

 

 


17.01.2015; 15:36
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь