пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ощущение и восприятие как основные формы чувственного познания

.

Взаимодействие с окружающим миром происходит вследствие психических познавательных процессов. Сюда относятся различные виды восприятий, ощущение, внимание, память, воображение и т.д.

В структуре познавательного процесса обычно выделяют два уровня: чувственное познание и рациональное познание. Посредством органов чувств мы контактируем с окружающим миром. С помощью рационального познания мы создаем более полную картину происходящего вокруг.

Такие понятия, как ощущение и восприятие, также играют большое значение в познавательных процессах. Ощущение-это простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира. А также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы. Пять основных видов данных нам от природы ощущений-вкус, обоняние, осязание, сух и зрение-позволяют быстро получить информацию о проявлениях внешней среды.

Выделяют ощущения : зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные, двигательные. Несмотря на то, что каждый вид ощущений имеет свою специфику, выделяют общие свойства ощущений, присущие всем видам. К таким свойствам относятся: качество, интенсивность, продолжительность (длительность) и пространственная локализация.

Восприятие-это отражение в психике человека предметов и явлений мира в целом (в комплексе свойств) при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувствительности.

Виды восприятия:

•    Двигательное

•    Временное

•    Пространственное

•    Восприятие человека человеком

 

Специфика восприятия убедительно раскрывается посредством трактовки его основных свойств, количество и название которых у авторов варьируется, но суть сводится к следующему:

1. Основное свойство  восприятия- это его предметность, которая сочетается со свойством целостности, а зачастую-осмысленности.

2. Образ восприятия обладает свойством обобщенности, что непосредственно вытекает из качества предметности и является следствием участия в нем речи.

3. Третьим свойством восприятия является его относительная константность, что относится к восприятию формы, цвета, величины предмета.

В чем же разница между ощущением и восприятием?

Ощущение-это первичное, базовое звено цепочки познание, изначальный источник абсолютно всех наших знаний об окружающем мире и нашем собственном организме. Ощущение возникает, когда нервная система реагирует на тот или иной раздражитель, то есть это явление рефлекторное.

Восприятие-процесс составное, более сложный, чем ощущение. Оно включает в себя обычно сразу несколько ощущений, дающих в конкретный момент наиболее объемное представление об исследуемом объекте. Способность ощущать дается нам, как и всяким живым существам, имеющим развитую нервную систему, от рождения. А вот способность воспринимать окружающее в виде образов имеется только у человека и высших животных. Причем она способна совершенствоваться с течением времени, в процессе жизненного опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


17.01.2015; 15:36
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь