пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные представления о целях образования: компетентностный подход

.

Цель нового образования — учить учиться. Новое образование — это образование для самообразования, позволяющего не только знать, но и узнавать, не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но слышать, не только думать, но и понимать, не только мочь, но и сметь.

Компетенция – готовность и способность применять полученные знания на практике.

В самом широком философском смысле под целью нового образования следует понимать реализацию того инстинкта познания, который выделил животное вида homo и сформировал его как животное общественное. Именно развитие этого инстинкта познания, как нам представляется, и есть цель нового образования, которое может обеспечить выход из современного кризиса цивилизации и завершить «предысторию человечества» (которая до сих пор была всего лишь этапом эволюционного становления человека как нового вида животного). Современный информационный взрыв, как мы осмеливаемся предположить, есть начало следующего этапа — уже настоящей истории, когда общественное животное homo вступает на путь социальной эволюции, становясь в полной мере человеком.

Компетентностный подход – это методологическая ориентация педагога в педагогической деятельности, акцентирующая внимание на результате образования, рассматриваемом как готовность и способность человека успешно действовать в различных проблемных ситуациях, нести личную ответственность за себя, за свое ближайшее социальное окружение и за общество в целом.

 Таким образом основным результатом деятельности учебного заведения сделать набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной, информативной и пр. сферах, что дает возможность человеку решать проблемы в повседневной, профессиональной и общественной жизни.

Различают следующие виды компетентностей:

- в сфере самостоятельной познавательной деятельности

- в сфере гражданско-общественной деятельности

- в сфере социально-трудовой деятельности

- в бытовой сфере

- в сфере досуга

Такой подход соответствует опыту тех стран (практически все развитые страны), в которых произошла переориентация целей и содержания образования на освоение основных компетентностей.

 

6. 


16.01.2015; 23:25
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь