пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Межличностные отношения в группе и их роль в групповой динамике

.

Группа - ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, структуры, уровня развития и т.д.)

Классификация групп

По размеру

Большая группа (условная) –общность, выделяемая на основе определенных признаков (пол, возраст, национальность и т.п.)Большая группа (реальная) –общность, вовлеченных в ту или иную общественную деятельность (например, коллектив вуза, предприятия и т.д.)Малая группа – (от двух до нескольких десятков человек) число контактирующих индивидов, объединенных общими целями и задачами.

По общественному статусу

Формальная (официальная) группа –общность, имеющая юридически фиксированный статус, члены объединены социально заданной деятельностью, организующей их труд.Формальные группы всегда имеют определенную нормативно закрепленную структуру, руководство, закрепленные права и обязанности ее членов.

Неформальная (неофициальная) группа –общность, не имеющая юридически фиксированного статуса, добровольно объединенная на основе интересов, дружбы и симпатий. неформальные могут выступать как изолированные общности или складываться внутри формальных групп.

По непосредственности взаимосвязей

Условная группа – объединенная по определенному признаку (характер деятельности, пол, возраст и т.д.)

Реальная группа –люди связанны реальными контактами (например, группа однокурсников).

По личностной значимости

Референтная группа –общность, с которой индивид соотносит себя и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении и самооценке. Нереферентная группа – это группа, психология и поведение которой чужды или безразличны для человека. Антиреферентная группа – это группа, поведение и психологию членов которой человек не приемлет, осуждает и отвергает.

По уровню развития

Низкий уровень Диффузная группа – это общность, в которой отсутствует сплоченность как ценностно-ориентационное единство, нет совместной деятельности.Ассоциация – группа, в которой отсутствуют объединяющая ее совместная деятельность, организация и управление.

Просоциальнальные ассоциации – это группы, в которые позитивные нравственные ценности привнесены из широкой социальной среды, сформированы и упрочены в процессе трудовой деятельности.

Асоциальные ассоциации – это группы, ценностные ориентации которых имеют негативный, иногда антиобщественный характер. Например, группа агрессивно настроенных подростков. Эти группы, в условиях антиобщественно направленной организации и руководства, легко превращаются в асоциальные корпорации.

Корпорация просоциальная – это организованная группа, характеризующаяся замкнутостью и максимальной централизацией. Например, промышленные корпорации.

Корпорация асоциальная (антиобщественная) – это группа, противопоставляющая себя другим социальным общностям на основе узко индивидуалистических интересов. Например, группа рэкетиров или мафия.

 


16.01.2015; 23:25
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь