пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Воля как психологическая категория. Особенности волевой деятельности.

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Под внешними трудностями понимаются препятствия, объективно не зависящие от данной личности; под внутренними понимаются субъективные, личностные проблемы: лень, нежелание, болезнь, неуверенность и др.

С другой стороны, воля – это не только действия по преодолению преград, но и отказ от того, что делать не надо (нельзя). А. С. Макаренко писал: «Большая воля – это не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-то, когда это нужно».

Любое проявление воли, начало ее функционирования требует волевого усилия – особого состояния нервно-психического напряжения, мобилизации физических, интеллектуальных и моральных сил.

Конкретное законченное проявление воли называется волевым действием. Любое волевое действие подразделяется на два этапа: подготовительный (цель, анализ ее достижимости, мотив действия и выработка решения) и исполнительный (реализация принятого решения внешними и внутренними действиями).

Человеческая воля конкретно проявляется в волевых качествах, важнейшими из которых являются:

-  целеустремленность – способность человека подчинить свои действия определенной цели;

-  решительность – способность к быстроте принятия и осуществления решений;

-  настойчивость – способность идти до конца с полным напряжением физических и моральных сил;

-  выдержка и самообладание – способность обеспечить господство воли над эмоциями, принимать единственно верное решение в самой сложной ситуации;

-  исполнительность, дисциплинированность – умение постоянно и полностью исполнять все порядки, правила и требования по жизни и деятельности;

-  смелость, храбрость – готовность во имя цели бороться и преодолевать любые трудности и опасности;

-  самостоятельность – уверенность в своих силах, дающая возможность решать проблемы, опираясь на свои знания, убеждения, опыт.

 


16.01.2015; 23:25
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь