пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мышление как форма познавательной деятельности. Основные операции мышления и их характеристика

Мышление — это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза.

К операциям мышления обычно относят: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, обобщение, классификация, систематизация. С помощью этих операций человек может познать всю глубину проблемы, стоящей перед ним.

Различают следующие основные виды мышления: наглядно-действенное(мышление и действия), наглядно-образное(представление ситуации в образах), словесно-логическое(использование понятий и логических конструкций).

Также, выделяют аналитическое и интуитивное мышление, репродуктивное и продуктивное, реалистическое и аутистическое. С развитием человека, развивается и его мышление, взгляды на жизнь, формируется собственная точка зрения на определенные вещи.

Речь-высшая психическая функция человека, в которой язык является «орудием деятельности».

Речь является главным средством связи человека и окружающего его мира. Ее функции: номинативная(каждое слово обозначает предмет), передача опыта, реализация общения, опосредование.

Различают следующие виды речи: внешняя(общение). Внутренняя(мысли), эгоцентрическая(речь, обращенная к самому себе), устная(беседа), письменная(изложенная на бумаге).

Мышление и речь взаимосвязаны. Речь является инструментом мышления, т.к. именно посредством речи человека может раскрыть свои мысли окружающим. Мышление неразрывно связано с речью, и это отличает людей от животных.

Воображение-еще один познавательный процесс, который отражает будущее, созданием каких-либо образована основе прошедшего опыта.

Воображение бывает активное (обычно у творчески развитых личностей) и пассивное(грёзы, мечты), непроизвольное(сны) и произвольное(основывающееся на определенных задачах. Мотивах).

В воображении обязательно принимают участие все психические процессы: память, интеллект, внимание, мышление и др. наиболее характерными для воображения считаются такие приемы как комбинирование представлений, преуменьшение их или преувеличение. Воображение способствует развитию чуткости, тактичности.


01.03.2015; 15:07
хиты: 472
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь