пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отделы скелета человека

Скелет принято разделять на осевой (позвоночный столб, грудная клетка, череп) и добавочный (кости конечностей и их поясов).
Позвоночный столб образован позвонками (состоит из тела и дуги с суставными, поперечными и остистыми отростками). В разных отделах позвоночника части позвонков имеют разную форму и величину. Тела позвонков соединены межпозвоночным хрящом (остаток эмбриональной хорды). Позвоночный столб взрослого человека имеет два изгиба: лордозы (выпуклостью вперед - шейный и поясничный) и кифозы (выпуклостью назад - грудной и крестцово-копчиковый).
Грудная клетка образована грудиной и ребрами: 7 первых пар истинные (переходят в реберные хрящи и соединяются с грудиной), 8-10 пары ложные (хрящи соединяются с хрящом вышележащего ребра), 11 и 12 пары не имеют реберных хрящей и их концы остаются свободными. 
Череп состоит из двух отделов: лицевого и мозгового, в полости которого размещается головной мозг. Крыша мозгового образована теменными и лобной костью, основание - затылочной, клиновидной и височными костями.
Лицевой отдел образует костную основу дыхательного и пищеварительного трактов, образован верхними и нижними челюстями.
Пояс верхних конечностей образован лопаткой и ключицей (одним концом соединяется с грудиной, другим - с лопаткой малоподвижными суставами, отодвигает плечевой сустав от грудной клетки и есть только у приматов). Тазовый пояс образован крестцом и тазовыми костями (подвздошная, лобковая и седалищная у человека срастаются в единую кость). Свободные конечности человека имеют то же строение, что и у всех наземных позвоночных

23.06.2014; 21:11
хиты: 76
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь