пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая схема кровообращения. Кровяное давление и пульс.

Система кровообращения представлена сердцем и отходящими от него сосудами, которые образуют большой и малый круги кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка самым крупным сосудом - аортой. Аорта разветвляется на артерии, идущие к голове (сонная артерия), верхним конечностям (подключичная артерия), туловищу (нисходящая часть аорты), ко всем внутренним органам и к нижним конечностям. Артерии разветвляются на более мелкие сосуды - артериолы, а затем капилляры, образующие густую сеть сосудов в органах и тканях.Капилляры переходят в очень тонкие венозные сосуды - венулы. Последние идут от всех органов и тканей и соединяются в более крупные вены, которые, идя от туловища и нижних конечностей, впадают в нижнюю полую вену, а от головы и верхних конечностей - в верхнюю полую вену. Этими сосудами, впадающими в правое предсердие, заканчивается большой круг кровообращения.

Малый, или легочный, круг кровообращения начинается от правого желудочка легочной артерией, которая делится на две ветви. По этим артериям венозная кровь поступает в правое и левое легкие. Через тонкостенные капилляры легких происходит обмен газов. Кровь получает из альвеолярного воздуха кислород и отдает ему углекислый газ, т.е. превращается в артериальную. Артериальная кровь по четырем легочным венам поступает в левое предсердие, где заканчивается малый круг кровообращения (см. рис.2 в правом верхнем углу).

Кровь течет по замкнутой системе сосудов и не соприкасается с тканями. Обмен газов и питательных веществ осуществляется через жидкость, которая окружает ткани и которую называют тканевой жидкостью или тканевой плазмой.

Пульс. Артериальным пульсом называются колебания стенок артерий, вызываемые поступлением крови при систолах сердца. Поступление систолического объема крови в аорту сопровождается толчком в эластическую стенку аорты и в находящуюся в ней кровь. В результате возникает пульсовая волна, которая представляет собой волнообразное колебание стенки аорты и артерий, совпадающее по времени с волнообразным колебанием крови в них. Запись этого колебания стенки артерии обозначается как сфигмограмма.

Кровяное давление.В результате сокращения желудочков сердца и выброса из них крови, а также сопротивления току крови в сосудистом русле создается кровяное давление. Кровяное давление – это сила, с которой кровь давит на стенку сосудов. Величина давления в артериях зависит от фазы сердечного цикла. 


23.06.2014; 21:08
хиты: 77
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь