пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Микроциркуляторное русло. Строение артерий, вен, капилляров.

Под микроциркуляцией понимают процесс направленного движения жидкостей в тканях, окружающих кровеносные и лимфатические микрососуды.

Артерии Крупным артериям, расположенным вблизи сердца (восходящая часть аорты, подключичные и сонные артерии), приходится выдерживать высокое давление крови, выталкиваемой из его левого желудочка. Эти сосуды имеют толстые стенки, средняя оболочка которых состоит главным образом из эластических волокон. Это позволяет им упруго растягиваться (т. е. расширяться, увеличивая диаметр), но не разрываться под напором крови. В промежутках между сокращениями сердца просвет артерий сужается, что обеспечивает непрерывный ток крови на всем их протяжении. Артерии, расположенные дальше от сердца, имеют почти такое же строение, но в средней их оболочке содержится больше гладких мышечных волокон. К ним «подключены» нейроны (нервные клетки) симпатической нервной системы. Поступающие нервные импульсы регулируют диаметр артерий, что имеет важное значение для регуляции кровотока в различных частях тела.

Вены Средняя оболочка вен содержит меньше эластических и мышечных волокон, чем эта же оболочка артерий; кроме того, просвет вен шире, чем просвет артерий. В венах имеются полулунные клапаны (рис. 14.8), образованные складками внутренней оболочки. Они устроены так, что не дают крови течь назад, т. е. обеспечивают ее одностороннее движение к сердцу. Некоторые вены расположены между крупными мышцами (например, в руках и ногах). При сокращении эти мышцы сдавливают вены, что способствует возвращению венозной крови к сердцу.

Капилляры Из артериол кровь поступает в капилляры — самые мелкие кровеносные сосуды тела. Они образуют обширную сеть (называемую также капиллярным руслом), пронизывающую все ткани, и так многочисленны, что ни одна клетка не удалена от них более, чем на 25 мкм. Диаметр капилляров составляет 4—10 мкм, а их стенки, состоящие из эндотелия, проницаемы для воды и растворенных в ней веществ. Эритроциты, диаметр которых равен 7—8 мкм, с трудом протискиваются сквозь эти сосуды. Именно в капиллярах происходит обмен веществами между кровью и клетками тела. Между соседними эндотелиальными клетками существуют крошечные зазоры, которые позволяют проходить сквозь стенку небольшим молекулам и ионам. Более крупные молекулы, в частности белковые, пройти через них не могут и остаются в крови. В почечных клубочках стенки капилляров также снабжены порами. Поскольку суммарное поперечное сечение составляющих капиллярную сеть сосудов огромно, кровь через капилляры течет очень медленно (скорость ниже 1 мм/с). Это позволяет осуществляться эффективному обмену веществами через их стенки.


23.06.2014; 21:07
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь