пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение и функции кожи. Кожный анализатор.

1)Самый нижний слой — подкожа. сост из более или менее крупных жировых клеток, которые чередуются с волокнами соединительной ткани, нервами, лимфатическими и кровеносными сосудами. Эта подкожная жировая ткань служит в качестве смягчающей прокладки. термоизолирующей прослойки, а также для запаса калории на черный день.

2)Средний слои—дерма.сост из прочных соединительных тканей. В сложном переплетении коллагенных и эластичных волокон пролегают тонкие разветвления кровеносных и лимфатических сосудов, многочисленные нервные окончания, осязательные и прочие рецепторы. В довольно толстом слое дермы размещаются потовые и сальные железы, а также корни волос. Кроме того, этот слой отвечает за эластичность, прочность и податливость кожи на растяжение.

3)Наружный роговой слой называется верхней кожей. Он тесно соединен с дермой, прорастая в нее отростками в виде сосулек. Верхняя кожа — биологически наиболее активный из трех слоев, поскольку она состоит из клеток с различными функциями и задачами. Кожный анализатор включает разные виды кожной чувствительности: тактильную (прикосновение и давление), температурную (тепло и холод) и болевую (ноцицептивную). Рецепторов прикосновения и давления (механорецепторов), осуществляющих функцию осязания, в коже человека свыше 600 тыс. Ощущение тепла и холода возникает при раздражении терморецепторов


23.06.2014; 20:48
хиты: 64
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь