пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1.Предмет «Психология», ее задачи и методы. Предмет, задачи и направления медицинской психологии.
» 2.Психологический профиль пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
» 3.Перцептивная сторона общения: понятие социальной перцепции, механизмы социальн
» 4.Психогенные расстройства.
» 5.33. Темперамент: структура, свойства, типы в соответствии с типами высшей нерв
» 6.39. Конфликт: определение понятия, конструктивный и деструктивный конфликт, с
» 7.Характер, акцентуации характера.
» 8. Агрессивное и аутоагрессивное (суицидальное) поведение.
» 9. Эмоциональная сфера личности. Понятие эмоций. Виды эмоций:настроение страсть
» 10.Типы и формы девиантного поведения.
» 11.42.Понятие стресса и стрессора. Причины развития и стадии стресса.
» 12.Психология семьи
» 13.Психологический профиль пациентов с заболеваниями жкт
» 14. 40.нарушение эмоциональной сферы
» 15.44. Понятие здоровья. Основные критерии здоровья. Мотивация к здоровому образ
» 16.Психокоррекция и психотерапия в деятельности мед работника
» 17. Общая характеристика ощущений. Классификация ощущений, свойства ощущений. На
» 18.Понятие общения. Средства и уровни общения.
» 19.Коммуникативная сторона общения: понятие, виды коммуникативных барьеров, поня
» 20.38. Мышление. Общая характеристика. Основные мыслительные операции. Нарушения
» 21. Память. Процессы памяти. Виды памяти. Нарушения памяти.
» 22.45. Понятие о внутренней картине болезни. Структура внутренней картины болезн
» 23. Стратегии бесконфликтного реагирования. Межличностные стили разрешения конфл
» 24.31.Возрастные этапы развития личности (по Э.Эриксону).
» 25.Классификация больших социальных групп. ПСИХОЛОГИЯ БОЛЬШИХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП
» 26.Нарушения интеллекта: приобретенные и врожденные. Их характеристика.
» 27.Малая группа: структура, групповые процессы (конформизм, процесс развития гру
» 28.Нарушения восприятия.
» 29.Общее понятие о личности. Социализация личности.
» 30. Психологические особенности пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой си
» 32.41. Характеристика средств общения.
» 34.Понятие о психопрофилактике. Виды и методы псхопрофилактики.
» 35.Нарушения сознания
» 36.Психология психосоматических расстройств.
» 37. Нарушения интеллекта: приобретенный и врожденный. Их характеристика.
» 43.АНОМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ХАРАКТЕРА
» 46. синдром эмоционального выгорания. Профессиональная деформация.
» !!!ЯТРОГЕНИИ!!!
» типы личности
» задачи

17. Общая характеристика ощущений. Классификация ощущений, свойства ощущений. Нарушение ощущений.

Ощущение – это отражение в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на его органы чувств.

Органы чувств – это те  механизмы, с помощью которых информация об окр.среде поступает в кору головного мозга. С помощью ощущений отражаются основные внешние признаки предметов и явлений (цвет. Форма, величина, звук, вкус) и состояние внутренних оранов ( боль).

Способность иметь ощущение называется чувствительностью. У всех людей разная степерь чувствительности. Она зависит: возраст, переутомление, заболевания.

Пороги ощущений.

Нижний порог – та минимальная величина или сила раздражителя, которая способна вызвать в анализаторе нервное возбуждение, достаточное для возникновения ощущений.

Верхний порог ощущения – та максимальная величина раздражителя, сверх которой это раздражение перестает ощущаться.

Абсолютный порог у различных людей неодинаков. Величина порога ощущений меняется с возростом.

Разностный порог – та минимальная разница в интенсивности двух однородных раздражителей, которую человек способен ощутить.

Адаптация – повышение или понижение чувствительности анализаторов в результате непрерывного или длительного воздействия раздрожителей.

Смысл адаптации – превыкание и возможность обеспечить реакцию на новые раздражители. Если человек после яркого света попадает в темноту, т в первое время он ничего не видет, а через несколько секунд начинает различать контуры предметов, а затем  их детали.

При заболевании адаптации снижается.

Контраст ощущений – явление состоит в том, что слабые раздражители увел чувствительность к другим одновременно действующим раздрожителям, а сильные умешают эту чувствительность. Серый треугол. на черном фоне кажется светлее чем на белом

Сенсибилизация – повышение чувствительности анализаторов в результате взоимодействия ощущений. Часто она происходит в одном анализаторе при нарушении деятельности другого. У слепых людей резко возрастает тактильная или обонятельная чувствительность.

Последовательные образы – продолжение ощущения, когда действия раздражителя уже прекратились.

Суть ощущения – субъективные образы, объективного мира. Ощущения различают по качеству, силе и длительности. Каждое ощущение сопровождаетя положительной или отрицательной эмоциональной реакцией.

Виды ощущений:

Экстерорецептивные ( внешние ощущения)

Интерорецептивные (внутренние)

Проприоцептивные

Экстерорецепторы - рецепторы внешней среды. Деятельность этих рецепторов направлена на распознавание воздействий внешнего мира, что имеет первостепенное значение для отражения в сознании человека объективной действительности. К этой группе относятся зрение, слух, обоняние, вкус, тактильные, температурные, болевые ощущения.

Проприорецепторы, включают в себя органы чувств, отражающие движение и положение тела в пространстве, мышечно-суставные, или кинестетические, вибрационные, вестибулярные (ощущения равновесия и ускорения).

Интерорецепторы - расположены во внутренних органах. По характеру стимуляции все рецепторы внутренних органов независимо от их локализации делятся на несколько видов: хеморецепторы, терморецепторы, болевые рецепторы и механорецепторы, отражающие изменение давления во внутренних органах и кровяном русле.

Таким образом, три основные вида ощущений объединяются в зависимости от того, что они отражают: внешний мир, положение и движение тела в этом внешнем мире или деятельность внутренних органов. Конечно, такая классификация относительна, поскольку многие из видов ощущений представлены рецепторами, имеющимися и на поверхности тела, и во внутренней среде организма, как, например, температурный, тактильный. Кроме того, на характер чувствительности практически всех органов чувств существенное влияние оказывает внутреннее состояние организма.

Нарушения ощущений

Гиперестезия - повышенная чувствительность к реальным обычным или даже слабым воздействиям. В этих случаях как внешние, так и интеро- и проприоцептивные раздражители вызывают чрезвычайно интенсивную реакцию в связи с резким уменьшением нижних абсолютных порогов ощущений.  Например, стук пишущей машинки оглушает больного, горящая свеча слепит. Такая психическая гиперестезия наблюдается при неврозах, интоксикации некоторыми веществами,начальных этапах помрачения сознания, острых психозах.

Гипестезия - пониженная чувствительность к реальным раздражителям, повышение нижних абсолютных порогов ощущений. В этом случае больной почти не реагирует на укол, на ползающую по лицу муху и т.п. Пониженная чувствительность к температурным раздражителям может приводить к несчастным случаям - ожогам и обморожениям. В крайних случаях гипестезии анализатор полностью не способен отвечать на раздражение, и это явление носит название анестезии. Анестезия обычно бывает при полном анатомическом перерыве одного из периферических нервных стволов или разрушении центрального отдела анализатора

Парестезия. Если гипестезии и гиперестезии можно квалифицировать как количественные расстройства чувствительности, то парестезии связаны с качественными изменениями (извращением) информации, поступающей с рецептора в корковый отдел анализатора. Наверное, каждый знает об ощущениях, возникающих от длительного сдавливания нерва неудобным положением - «руку отлежал», «ногу отсидел». При нарушениях проводимости по нерву появляются ощущения «ползания мурашек», стягивания кожи, покалывания, жжения (это своеобразные колебания модальности ощущения). Парестезии чаще являются признаком неврологического или сосудистого поражения.

 Сенестопатии - неопределенные, часто мигрирующие, весьма неприятные и тягостные ощущения, которые проецируются внутрь тела (внутрь телесного «Я»): сжимание и растягивание, перекатывание и дрожание. Они никогда не имеют четкой локализации, и больные бывают не в состоянии даже правильно их описать. Сенестопатии встречаются при многих психических заболеваниях.


24.06.2014; 02:21
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
психология
медицинская психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь