пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3 ctvtcnjh:
» фарма
I семестр:
» биология
» СД

:)Сульфаниламидные препараты.

       

ульфаниламиды.   Эти препараты имеют общий механизм действия и мало отличаются друг от друга по спектру противомикробной активности; различия между отдельными препаратами касаются силы и продолжительности действия. Спектр действия: бактерии-кокки, кишечная палочка, шигеллы(дизентерия), холерный вибрион, клостридии(газовая гангрена), возбудители сиб.язвы, дифтерии; хламидии, актиномицеты, простейшие-возбудители таксоплазмоза, плазмодии малярии.

     Механизм действия препаратов состоит в том, что они препятствуют усвоению микроорганизмами необходимого для их жизнедеятельности вещества – параамино-бензойной кислоты (ПАБК). С участием ПАБК в микробной клетке происходит синтез фолиевой кислоты и метионина, которые обеспечивают рост и развитие клеток (факторы роста). Сульфаниламиды имеют структурное сходство с ПАБК и способны задерживать синтез факторов роста, что приводит к нарушению развития микроорганизмов. ( БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ).Побочные эффекты СА: Могут проявляться аллергическими реакциями (зуд, сыпь, крапивница), тошнота, рвота, диарея и заболевания кроветворной системы (лейкопения и агранулоцитоз). При кислой реакции мочи некоторые сульфаниламидные препараты выпадают в осадок и могут вызвать закупорку мочевыводящих путей. Назначение обильного питья ( лучше щелочного)уменьшает или предупреждает осложнение со стороны почек. Противопоказано применение при повышенной чувствительности к сульфаниламидным препаратам, беременности (возможно тератогенное действие), заболевания кроветворной системы и при нарушении функций почек и печени.

Большинство СА хорошо всасывается в ЖКТ и проникает в различные органы и ткани, включая спинномозговую жидкость, что важно для лечения менингитов. Высокие концентрации СА создаются в почках, печени, легких, коже. В костях не обнаруживаются. Биотрансформация СА происходит 2-мя путями — метаболизмом и конъюгацией (присоединение остатка уксусной кислоты, или ацетилирование). Из организма выводятся почками (частично в неизмененном виде). Часть препарата подвергается реабсорбции, степень которой влияет на длительность циркуляции СА в организме и продолжительность действия на микробы. Имеет значение также степень связывания с белками крови, наиболее выраженная у СА длительного действия.  СА для резорбтивного действия обеспечивают в крови высокие и устойчивые концентрации, поэтому их применяют при инфекционных заболеваниях внутренних органов (пневмонии, менингиты, сепсис, гонорея и др.). Некоторые СА хорошо всасываются и выводятся почками преимущественно в неизмененном виде, создавая высокие концентрации в моче, поэтому их применяют для лечения инфекций мочевыводящих путей (уросульфан, этазол).

СА для резорбтивного действия по продолжительности эффекта подразделяются на следующие группы: а) непродолжительного действия (сульфадимезин, сульфазин, норсульфазол, этазол, уросульфан); б) продолжительного действия (сульфапиридазин, сульфадиметоксин); в) сверхдлительного действия (сульфален).

СА, действующие преимущественно в просвете кишечника, применяют для лечения кишечных инфекций (дизентерия, энтероколиты и др.). К ним относятся фталазол и сульгин.

Для местного применения используют стрептоцид, сульфацил-натрий, сульфадиазин серебра. Стрептоцид назначают в виде присыпок, мазей, линиментов на кожу и раневые поверхности, предварительно очистив их от гноя и некротических масс, сульфацил-натрий — в виде глазных капель, сульфадиазин серебра — для лечения ожогов. Сульфацил-натрий хорошо растворим в воде, не раздражает слизистые, поэтому может назначаться в виде 10–30% растворов при конъюнктивитах, блефаритах, язвах роговицы, для профилактики гонорейного поражения глаз у новорожденных.


22.06.2015; 16:19
хиты: 108
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь