пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3 ctvtcnjh:
» фарма
I семестр:
» биология
» СД

:)Синтетические химиотерапевтические средства

К противомикробным химеотерапевтическим средствам  синтетического происхождения относятся следующие группы веществ: Сульфаниламиды, производные хинолонов, производные 8-оксихинолина, производные нитрофурана.

 Производные 8-оксихинолина

Обладают антибактериальным и антипротозойными эффектами. Типичный представитель-нитроксолин. Нитроксолин противомикробный препарат широкого спектра. Действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, а также на некоторые грибки (рода Candida и др.). При приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и выводится в неизмененном виде почками, создавая в моче высокую концентрацию. Назначают нитроксолин при инфицировании мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит и пр.), а также для профилактики инфекционных осложнений после операций на органах урогенитального тракта. Препарат обычно хорошо переносится. Иногда отмечают диспепсические расстройства, аллергические сыпи. Более тяжелые нежелательные эффекты (нарушения функции центральной нервной системы) могут возникнуть у больных с нарушенной выделительной функцией почек. Оказывает  бактериостатическое действие за счет селективного ингибирования синтеза бактериальной ДНК.

     И Н Т Е С Т О П А Н  ( Intestopanum) – применяют при острых и хронических энтероколитах, амебной и бациллярной дизентерии. Интестопан - препарат, близкий по действию и показаниям к энтеро-септолу, но, в отличие от первого, не содержащий йода.

     Э Н Т Е Р О С Е П Т О Л  ( Enteroseptolum) -производное 8-оксихинолина, содержащее йод и хлор. При приеме внутрь практически не всасывается, поэтому его применяют в качестве антибактериального препарата при энтероколитах, амебной и бактериальной дизентерии, протозойных колитах, гнилостной диспепсии и других инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Производные нитрофурана

Используются одни преимущественно в качестве антисептиков для наружного применения(фурацилин), другие-в основном для лечения инфекций кишечника и мочевыводящих путей(фуразолидон, фурадонин, фурагин). Нитрофураны эффективны в отношении микроорганизмов, устоичивых к антибиотикам и сульфаниламидам.  Нитрофураны нарушают процессы клеточного дыхания микроорганизмов, подавляют цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса), а также угнетают иные биохимические процессы микроорганизмов, в результате чего происходит разрушение их оболочки или цитоплазматической мембраны. В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния пациента возможно ещё до выраженного подавления роста микрофлоры. В отличие от многих других противомикробных лекарственных средств они не только не угнетают, а даже активируют иммунную систему организма (повышают титр комплемента и способность лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы).

   Ф у р а ц и л л и н ( Furacilinum) – применяют наружно в виде растворах и мазях для лечения и профилактики гнойно-воспалительных процессов: промывания ран, язв, при ожогах, в глазной практике и т.п. Внутрь назначают при лечении бактериальной дизентерии. При  местном применении не вызывает раздражения тканей и способствует заживлению ран.

     Ф у р а д о н и н ( Furadoninum) и Ф у р а  г и н ( Furaginum) – используют для лечения инфекций мочевыводящих путей; назначают внутрь, всасываются быстро и выделяются почками, создавая необходимые концентрации для проявления бактериостатического и бактерицидного эффекта.


22.06.2015; 16:19
хиты: 75
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
фармакология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь