пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Лёсс. Распространение лёссовых отложений.

Лёсс — осадочная горная порода, неслоистая, однородная известковистая, суглинисто-супесчаная, имеет светло-жёлтый или палевый цвет.

В лёссе преобладают частицы 0,002-0,05 мм пылеватые частицы; глинистые частицы менее 0,002 мм присутствуют в количестве 5-30 %; некоторое количество частиц 0,01-0,05 мм представлено агрегатами, образовавшимися при коагуляции коллоидной части породы.

Пористость лёсса 40-55 %. Обычно он пронизан тонкими канальцами макропорами, следами растительных остатков. По своему составу лёсс относится обычно к суглинкам, реже к супесям. Крупные частицы в лёссе состоят преимущественно из кварца и полевого шпата, в меньшем количестве — из слюд, роговой обманки и т. д. В отдельных прослоях изобилуют зёрна вулканического пепла, переносившегося ветром на сотни километров от места извержения. Тонкие частицы в лёссе состоят из различных глинистых минералов гидрослюда, каолинит, монтмориллонит. В лёссе иногда встречаются известковистые конкреции, раковины наземных моллюсков и кости млекопитающих, особенно грызунов и мамонта.

Лёсс распространён в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, преимущественно в степных и полупустынных районах умеренного пояса.

Лёссовые породы на Русской равнине покрывают территории от Польши до Урала. Почти полностью покрыты лёссовым чехлом Средняя и Южная Украина, Предкавказье. Обширные массивы лёссовых пород имеются в Белоруссии, в центральных районах и на юго-востоке бассейн нижнего Дона, Среднее Поволжье. Лёссовые породы большой мощности имеются в Средней Азии. Они широко представлены на равнинах Южной Сибири.


хиты: 198
рейтинг:-1
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь