пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Карстовые процессы. В каких породах, при каких условиях, с какой скоростью они развиваются Формы и размеры карстовых пустот.

КАРСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ

Карст представляет собой процесс растворения, или выщелачивания трещиноватых растворимых горных пород подземными и поверхностными водами, в результате которого образуются отрицательные западинные формы рельефа на поверхности Земли и различные полости, каналы и пещеры в глубине.

К растворимым породам относятся соли, гипс, известняк, доломит, мел. В соответствии с этим различают соляной, гипсовый и карбонатный карст. Наиболее изучен карбонатный карст, что связано со значительным площадным распространением известняков, доломитов, мела. Необходимыми условиями развития карста являются: 1 наличие растворимых пород; 2 трещиноватость пород, обеспечивающая проникновение воды; 3 растворяющая способность воды. Наибольшее разнообразие карстовых форм наблюдается в открытом типе карста горные районы известнякового плато Крыма, Кавказа, Карпат, Альп и др.. В этих районах развитию карста благоприятствуют открытая поверхность растворимых пород и частые ливни. К поверхностным карстовым формам относятся:

1 карры,или шрамы, небольшие углубления в виде рытвин и борозд глубиной от нескольких сантиметров до 1-2 м; 2 поноры — вертикальные или наклонные отверстия, уходящие в глубину и поглощающие поверхностные воды; 3 карстовые воронки, имеющие наибольшее распространение, как в горных районах, так и на равнинах. 4 крупные карстовые котловины, на дне которых могут развиваться карстовые воронки 5 наиболее крупные карстовые формы — полья; 6 карстовые колодцы и шахты, достигающие местами глубин свыше 1000 м и являющиеся как бы переходными к подземным карстовым формам. К подземным карстовым формам относятся различные каналы и пещеры. Самыми крупными подземными формами являются карстовые пещеры, представляющие систему горизонтальных или несколько наклонных каналов, часто сложно ветвящихся и образующих огромные залы или гроты.


хиты: 163
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь