пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Геологическая деятельность ледников. Ледниковые и водноледниковые отложения.

Ледники — естественные значительные массы льда, сформировавшиеся при накоплении и преобразовании снега, существующие длительное время и находящиеся в движении. Условиями образования ледников являются низкая температура и большое количество атмосферных осадков. Для ледников различают область питания, где снег накапливается и преобразуется в лед, и линейно вытянутые области стока. В зависимости от соотношения областей питания и стока выделяют типы ледников: горные, материковые или покровные, промежуточные, в которых сочетаются элементы горных и покровных ледников.

Экзарация — разрушение горных пород ложа движущимся ледником. При этом процессе существенную роль играют давление массы льда и вмерзшие в лед обломки пород. При экзарации поверхность скальных пород сглаживается, на ней образуются царапины, борозды — ледниковые шрамы, бараньи лбы, в мягких породах образуются ванны выпахивания, сами обломки окатываются. Нередко в горных породах ложа наблюдаются гляциодислокации в виде разрывов, изгибов и смятия слоев в складки. В горных районах с деятельностью ледников связано образование ледниковых цирков и ледниковых долин трогов.

Цирки ледниковые — чашеобразные котловины, имеющие форму амфитеатра и представляющие собой расширенные ледниками верховья горных долин. Их окружают почти отвесные стены и только с одной стороны они переходят в ледниковые долины. Развитие ледниковых цирков связано с разрушительной работой самого ледника, а также с действием талых вод и выветривания.

Кары — относительно небольшие креслообразные углубления в верхней части склонов ледниковых цирков или ледниковых долин, заполненные каровыми ледниками если кар деятельный или озерами если кар реликтовый.

Долины ледниковые — долины различной формы и происхождения. В горах — это ледниковые троги с корытообразным поперечным профилем, а в области равнинных оледенений — долины, образованные в результате стока талых ледниковых вод.

Морены — весь обломочный материал, попадающий в тело ледника и на его поверхность, движущийся вместе с ним и откладываемый при таянии ледника. Морены принято делить на движущиеся и отложенные. Движущиеся морены подразделяются на донные, внутренние и поверхностные боковые и срединные. В покровных ледниках поверхностные морены не образуются. Отложенные морены возникают при частичном отступании или таянии ледника. Среди них выделяют основную и конечную морены.

Конечная или краевая морена образуется по краю ледникового языка или покровного щита в результате стаивания льда и выпадения обломочного материала в виде гряды или вала у края ледника. Основная морена образуется при исчезновении ледника из всех движущихся морен.

Ледниковые гляциальные отложения или отложенные морены состоят из обломочного материала: глыб, валунов, галек, песков, супесей, суглинков и глин в разных соотношениях и отличаются неоднородностью состава обломков, отсутствием сортировки и слоистости.

Водно-ледниковые отложения образуются при размыве и переотложении движущихся морен талыми ледниковыми водами и отличаются некоторой окатанностью и сортированностью обломочного материала. Среди них различают ледниково-речные, отлагаемые потоками талых вод, и озерно-ледниковые отложения, выпадающие из талых ледниковых вод, поступающих в озера. И те и другие могут быть внутриледниковыми или приледниковыми. Ледниково-речные отложения образованы преимущественно косослоистыми песками с гравием и гальками, в озерно-ледниковых преобладают пески, супеси, суглинки и глины с горизонтальной, нередко тонкоритмичной слоистостью.

Среди аккумулятивных форм рельефа, связанных с деятельностью ледниковых потоков, наиболее характерны камы, озы, друмлины, а также зандровые поля.

Камы — холмы высотой 10-12, редко до 50м, беспорядочно разбросанные в виде округлых конусовидных куполов часто с плоскими вершинами, никогда не превышающими определенного уровня. Разделены понижениями, иногда в форме бессточных котловин. Склоны холмов обычно крутые. Сложены отсортированными гравием, песками и супесями с горизонтальной и диагональной слоистостью озерного типа.

Озы — узкие валы или гряды, вытянутые в направлении движения ледника, длиной от сотен метров до десятков километров и высотой 5-50 м и более, с крутыми склонами. Озы могут быть прямолинейными или извилистыми. Сложены хорошо промытыми песками, гравием, галькой, валунами. Их образование связывают с деятельностью ледниковых рек.

Друмлины — продолговатые холмы, сильно вытянутые или почти округлые, длиной от нескольких сотен метров до 2-10 км, шириной 100-200 м и более и высотой 25-30 м. Длинная ось совпадает с направлением движения ледника. Сложены друмлины либо плотной глиной, под которой наблюдаются выступы отполированных скальных пород, либо полностью мореной. Друмлинные поля покрывают большие площади.

Зандры зандровые поля — пологоволнистые равнины у внешнего края конечных морен, сложенные песками с гравием и галькой. Они представляют собой слившиеся пологие и широкие конусы выноса подледниковых потоков.


хиты: 501
рейтинг:+3
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь