пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29 Что такое подтопление Подтопленные, подтопляемые и не подтопляемые территории. Причины подтопления и меры борьбы с ними.

ПОДТОПЛЕНИЕ, подъем уровня грунтовых вод, вызванный повышением горизонта воды в реках при сооружении водохранилищ и плотин, затоплением русл рек, потерями воды из водопроводной и канализационной сетей и пр. При подтоплении заболачивается и засоляется почва, ухудшается санитарное состояние местности, разрушаются здания, дороги.

Подтопленные территории — это территории на которых влажность грунтов или уровень подземных вод достигали или периодически например сезонно достигают критических величин при которых отсутствуют необходимые условия строительства или эксплуатации как отдельных зданий и сооружений, так и территории в целом. Для создания этих условий на данной территории необходимо применение соответствующих защитных мероприятий.

Подтопляемые территории — это такие территории на которых за расчетный срок возможно в результате их строительного освоения или влажности грунтов до величин, вызывающих нарушения нормальных условий эксплуатации зданий и сооружений или территории в целом. На подтопляемых территориях приходные статьи водного баланса преобладают над расходными.

Не подтопляемыми территориями являются такие, на которых вследствие благоприятных природных и благоприятных техногенных условий заметного повышения влажности грунтов оснований и повышения уровня подземных вод не происходит, а если оно и происходит, что за расчетный период времени не достигает критических значений, т.е. не отражается на условиях строительства и эксплуатации зданий, сооружений, а также территории в целом.

Основными факторами подтопления являются при строительстве — изменение условий поверхностного стока при вертикальной планировке, засыпке естественных дрен, производстве земляных работ, длительный разрыв между выполнением земляных работ и строительными работами закладкой фундаментов, прокладкой коммуникаций и т.п., при эксплуатации — инфильтрация утечек производственных вод носящих, как правило, случайный характер, уменьшение испарения под зданиями и покрытиями, полив зеленых насаждений, инфильтрация вод поверхностного стока, нарушение условий подземного стока и т.п.

Основными природными условиями возникновения процесса строительного подтопления являются — наличие плохо проницаемых грунтов и прослоек, относительно близкое расположение подземных вод и водоупора и низкая дренированность территории.

Осн. средства борьбы с подтоплением — осушение, дренаж территории.


хиты: 198
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь