пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28 Приток воды к водозаборным сооружениям.

Водозаборы — это сооружения, с помощью которых происходит захват забор подземных вод для водоснабжения, отвод их с территорий строительства или просто в целях понижения уровней грунтовых вод. Существуют вертикальные, горизонтальные и лучевые типы подземных водозаборных сооружений.

При откачке воды из скважины вследствие трения воды о частицы грунта происходит воронкообразное понижение уровня воды. При этом образуется воронка депрессии, имеющая в плане форму близкую к кругу, а в вертикальном разрезе воронка ограничивается кривыми депрессии. Радиус воронки, отсчитываемый от оси скважины, наз. радиусом влияния R. Он используется в многочисленных расчетах при проектировании водозаборных и дренажных сооружений. Радиус влияния зависит от дебита скважины Q м3сут, мощности грунтовой воды Н м, Кф мсут и гидравлического уклона I :

Радиус влияния напрямую зависит от гранулометрического состава горных пород и размера пор в этих породах.

Дебит — количество воды, выдаваемое скважиной в единицу времени. Дебит является интегральной характеристикой источника буровой скважины, трубы, колодца и т. п., определяющей его способность генерировать продукт, при заданном режиме эксплуатации, зависящей от его связей с прилегающими нефте-, газо- или водоносными слоями, истощения этих слоёв, а также сезонных колебаний для грунтовых вод. Дебит жидкости выражается в лс или мс, мч, мсут.

Дебит грунтовой скважины определяется по формуле Дюпюи:

Дебит поглощающих колодцев также определяют по формулам Дюпюи

 

,где Н- начальная высота грунтовой воды мощность водоносного горизонта, r- радиус колодца, который определяется по площади поперечного сечения колодца, приравненной к площади равновеликого круга. Поглощающий колодец скважина, шурф предназначен для приема сточных вод или пополнения запасов в нем воды. При поглощении воды вокруг колодца возникнет воронка поглощения аналогично депрессионной с выпуклостью вниз.

Поглощающие колодцы для сброса воды:

а — в грунтовые и б — в межпластовые воды; R — радиус воронки поглощения


хиты: 486
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь