пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Сейсмическое районирование и микрорайонирование

Сейсмическое районирование

1 выделение областей, районов или отдельных участков местности на поверхности Земли по степени потенциальной сейсмической опасности, осуществляемое на базе комплексного анализа геологических и геофизических данных

2 картографирование сейсмической опасности, основанное на идентификации зон возникновения очагов землетрясений и изучении сейсмического эффекта, создаваемого ими на земной поверхности.

Сейсмическое микрорайонирование — уточнение максимально возможной интенсивности сотрясения отдельных участков при землетрясении на основе карты сейсмического районирования с учетом местных инженерно-геологических условий. Балльность участка может на 1-2 балла отличаться от балльности района.

19.Рельеф поверхности Земли и его связь с тектоническими движениями.

Рельеф — определенные сочетания форм поверхности, закономерно повторяющихся на обширных пространствах земли, имеющих сходное происхождение и геологическое строение, однотипную историю развития. Поверхности являются составной частью рельефа и подразделяются на горизонтальные, наклонные, вогнутые, выпуклые сложные. Пересечение поверхностей рельефа определяют линии. Различаются линии водораздельные, водосливные, подошвенные и бровки. Наибольшая высота участка в данной местности называется вершиной, наиболее низкая точка понижений рельефа — донной. Дно понижения гребней хребтов носит название перевальных точек.

Происхождение форм и типы рельефа. Формы рельефа

Различают две группы форм рельефа: положительную выпуклые по отношению к плоскости горизонта и отрицательную вогнутые. По происхождению рельефы делятся на тектонические, эрозионные и аккумулятивные. Тектонические формы возникают в процессе движения земной коры. Как правило, имеют большие размеры, формируя основной облик рельефа Земли горные хребты, равнины, океанические понижения. Эрозионные формы связаны с разрушительной работой текучих вод атмосферных, речных, подземных. Они очень динамичны в своих очертаниях ущелья, речные долины, овраги, промоины .Аккумулятивные формы — накопление продуктов разрушения горных пород водой и ветром речные террасы, дюны, барханы. Эрозионные и аккумулятивные формы активно меняют свои очертания во времени. Различают рельеф различных порядков. Размеры форм рельефа большей частью зависят от характера создавших их вид: мельчайший, очень мелкий, мелкий, средний, крупный, крупнейший и величайший.

Различают равнинный, холмистый и горный рельефы.

а равнинный рельеф — обширные участки суши с ровной или слабоволнистой поверхностью. В зависимости от положения над уровнем моря равнины бывают отрицательные впадины, депрессии, лежащие ниже уровня моря, низменные до 200м, возвышенные 200…500 м и нагорные выше 500 м.23 По форме поверхности равнинный рельеф делят на горизонтальные, наклонные, вогнутые и выпуклые. По глубине и степени расчленения рельефа они делятся на: слабо расчлененные колебание высот до 10 м на протяжении 2 км, мелко расчлененные колебание высот до 25 м на протяжении 2 км, грубо расчлененные колебание высот до 200 м на протяжении 2 км. По происхождению различают структурные, аккумулятивные и скульптурные равнинные рельефы — структурные равнины обусловлены спокойно залегающими слоями осадочных и телами магматических пород или представляют собой недавно вышедшие на поверхность участки морского дна с горизонтально залегающими слоями Прикаспийская низменность

- аккумулятивные равнины образуются в результате накопления осадочного материала в море или на суше. Аллювиальные, образовавшиеся вследствие накопления большого количества материала в море или на суше, предгорные, наклонные, ледниковые моренные, эоловые, органогенные

- скульптурные равнины возникают в результате разрушения первичной поверхности процессами абразии и денудации. Абразионные равнины формируются в результате разрушения побережий морскими волнами.

Денудационная равнина представляет собой участок суши с близко залегающими к поверхности или имеющими выход на поверхность коренными горными породами Казахстан.

б холмистый рельеф — поверхность земли, состоящая из сочетания часто чередующихся возвышенностей холмы с относительными высотами не более 200 м и пониженных участков ложбин и котловин. Рассматривается как переходный между равнинным и горным.

в горный рельеф представляет собой чередование крупных более 200 м возвышенностей горы, хребты и понижений долины, впадины, котловины.

По происхождению различают тектонический образующиеся в условиях тектонических нарушений земной коры, вулканический возникнувшие после вулканических извержений и эрозионный рельефы являющиеся результатом расчленения древних аккумулятивных равнин из-за их поднятия.


хиты: 308
рейтинг:+2
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь