пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Понятие горная порода Магматические горные породы, их происхождение и классификация.

Горные породы — это естественные минеральные агрегаты определенного состава и строения, залегающие в земной коре в виде самостоятельных тел. Горные порода подразделяются на осадочные, магматические и метаморфические.

Магматические гонные породы — это естественные ассоциации минералов, минералов и вулканического стекла или одного вулканического стекла, образовавшиеся в результате кристаллизации или застывания магматических расплавов.

Магматические породы делятся на два основных класса горных пород:

1. плутонических т.е. полнокристаллических, образовавшихся в результате длительной кристаллизации магматического расплава в земной коре

2. вулканических т.е. порфировых и афировых, с микрокристаллической, криптокристаллической или стекловатой основной массой, образовавшихся при остывании и кристаллизации магмы, вышедшей на земную поверхность по вулканическим каналам, в субаэральных или подводных условиях.

Основой систематики магматических горных пород служат количественные химические параметры в совокупности с минеральным составом.

По содержанию кремнезема магматические породы подразделяются на четыре группы:

ультраосновные SiO2 = 30-45%,

основные SiO2 = 45-53%,

средние SiO2 = 53-64%

кислые породы SiO2 = 64-78%.

В зависимости от содержания щелочей Na2O + K2O выделяют три ряда горных пород: нормальной щелочности, с повышенным содержанием щелочей умеренно-щелочные, субщелочные и щелочные горные породы.


хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь