пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Температурный режим верхней части земной коры.

Земная кора находится под воздействием внутренних и внешних источников теплоты. Внутренняя теплота Земли связана с выделением тепла из ядра и мантии, вследствие распада радиоактивных элементов урана, тория, калия и др.. Это так называемое радиогенное тепло, которое предопределяет развитие внутренних эндогенных геологических процессов. Другими источниками внутренней тепловой энергии являются гравитационная дифференциация вещества и приливное трение, возникающее при замедлении вращения Земли из-за приливного взаимодействия с Луной и Солнцем.

Внешняя теплота Земли обусловлена мощным солнечным излучением в количестве 5,26 • 1015МДж в год.

Изучение температурного режима верхней части земной коры имеет важнейшее значение при бурении сверхглубоких скважин, а также при глубоком подземном строительстве проходка тоннелей, шахт и других подземных сооружений. В областях сезонного промерзания грунтов, а также вблизи источников теплового техногенного воздействия температура горных пород также во многом определяет их строительные свойства и требует специального изучения инженерно-геологических разрезов. Следует учитывать, что техногенные искусственные источники тепловой энергии подземная газификация углей, глубинный обжиг, промышленное производство и т. д. оказывают все большее влияние на температурный режим поверхностной части земной коры и значительно изменяют его.

Тем не менее решающее влияние на температурный режим самой верхней части земной коры оказывает солнечная радиация 99,5 % и в значительно меньшей степени энергия недр планеты 0,5%. Однако значение последней с глубиной постоянно возрастает.


хиты: 165
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь