пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гостиничная индустрия Рязанской области

В Центральной России Рязанская область по праву считается одной из самых благоприятных для развития туризма.

Богатое историко-культурное наследие, красота и многообразие природных ландшафтов и памятников природы, сравнительно благоприятная экологическая среда и климатические условия, выгодное геополитическое положение, связанное, прежде всего, с относительной близостью области к столичному региону, позволяют формировать рекреационно-туристское направление развития Рязанской области, ориентированное как на внутренние, так и на внешние потребности.

На территории области сложился уникальный ландшафтно-природный комплекс. Здесь располагаются зоны смешанных лесов в центральной части, широколиственные леса и ковыльные степи на юге, европейская тайга на севере, в Мещерском национальном парке.

Обилие рек, озер, искусственных водоемов, здоровый умеренный климат, экологически чистая среда, наличие минеральных источников и лечебных грязей, активно развивающаяся современная индустрия туризма — все это позволяет, по мнению специалистов, принимать в области без ущерба для окружающей среды до трех миллионов туристов в год.

Основными направлениями туризма в области являются отдых в природной среде, культурно-познавательный туризм, санаторно-курортное лечение, активный и экологический туризм, паломничество.

В санаториях Рязанской области в полной мере можно воспользоваться целительными силами природы, мастерством высококвалифицированного персонала и последними достижениями медицины – здесь есть все условия для отдыха и лечения.

Отличные возможности для отдыха и занятия активными видами туризма: конные прогулки, велосипедные прогулки, пешие прогулки, охота, рыбалка, дайвинг, фридайвинг предоставляют базы отдыха Рязанской области. Очень популярен в области водный туризм. Наиболее интересным объектом для водного туризма является река Пра, соединяющая цепь озер Мещерской низменности с р. Окой. Привлекательны для активного туризма и малые реки области, особенно Мокша, Цна, Гусь, Выша. Туристические организации Рязанской области организуют сплавы по реке Пре, озерам Мещеры, малым рекам области.

Пересекающая область с запада на восток Ока — одна из крупнейших европейских рек — привлекает любителей речных круизов; по малым рекам области организуют путешествия тысячи туристов-любителей со всей страны.

Экотуризм – одно из наиболее перспективных направлений в развитии туризма, как в России, так и в Рязанской области, предусматривающее при правильной организации неистощимое природопользование и устойчивое развитие природных территорий.

В Рязанской области 103,5 га особо охраняемых природных территорий, в том числе: Окский государственный биосферный заповедник, Национальный природный парк «Мещерский», 47 заказников, 57 памятников природы, одно водно-болотное угодье международного значения.

Для любителей экологического туризма Окским заповедником разработаны специализированные экскурсии, познавательные экскурсии по различным направлениям биологии. В окрестностях заповедника возможна организация экологических конных прогулок. По территории Национального парка «Мещерский» проходят популярные туристические маршруты по р. Пре, пешеходный маршрут «По тропе Паустовского», эколого-познавательная тропа «Окно в природу». На территории Национального парка находится единственная в своем роде «Межрегиональная школа мастеров». По специально разработанным экологическим тропам проводятся экскурсии в природно-ландшафтном музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова», удивительном по красоте месте, где природа сохранила свою первозданную прелесть.

Богатый историко-культурный потенциал (более трех тысяч памятников культурного наследия) позволяет активно развивать на территории области познавательный, археологический, паломнический и другие виды культурного туризма. Наряду с широко известными центрами туризма, такими как Рязанский Кремль, музей-заповедник С.А. Есенина, Окский биосферный заповедник.

Вопрос 29


22.06.2014; 22:41
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь