пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современное состояние мирового гостиничного хозяйства

Конечно, мы все знаем, что там «за бугром», люди живут лучше, цивилизованнее, благодаря правильной политике процветают различные виды бизнеса, в том числе и гостиничный. Так и состояние гостиничного рынка в Европе и ряде других стран, лучше, чем в нашей стране. В данный момент, в зарубежье, в частности, в Европе, всё более популярными становятся такие виды туризма, как деловой (он же конгрессный) и инсентив, то есть туризм, включающий мероприятия, финансируемые компанией для награждения своих работников и поощрения их активности, улучшения морального климата в коллективе и т.п. Соответственно, меняется облик туристов. Количество людей, путешествующих с деловыми целями, уже намного превышает количество обычных туристов, путешествующих с целью только отдыха и развлечений. Поэтому современным отелям приходится приспосабливаться под новый вид туристов с довольно высокими требованиями к условиям размещения. Современные европейские гостиницы почти наполовину являются крупными бизнес-центрами и бизнес-туристам они могут предложить:

- конференц-залы с необходимым оборудованием;

- бизнес-холлы;

- концертные залы с аппаратурой для синхронного перевода;

- выставочные площади;

- банкетные залы;

- номера, оснащённые минибарами, спутниковым телевидением, кондиционерами с индивидуальным климат-контролем, выходом в Интернет;

- фитнесс-центры и т.п.

Управленцы понимают, насколько выгодным для отелей является предоставление конференц-услуг. Ведь помимо аренды залов и оборудования корпоративные клиенты повышают загрузку номерного фонда и дают работу ресторанам. Хочу добавить, что в Европе конференц-услуги предоставляют отели 4-5*, но никак не 3* и ниже. Это связано с тем, что отель в 4-5* всегда более известен, чем 3*, имеет качественный сервис и персонал, прошедший обучение по работе с конгресс-туристами. Повышенный спрос на конференц-услуги снижает зависимость отелей от работы туристических агентств. Как отмечают сами хотельеры, основная часть новых клиентов приходит к ним напрямую, по рекомендациям коллег, уже имевших успешный опыт проведения делового мероприятия в данной гостинице. В этих условиях основные усилия отелей на рынке делового туризма направлены на улучшение сервиса и удержание постоянных партнёров, путём предложения различных бонусных программ.

Другое очень прибыльное и распространённое направление в мировой гостиничной индустрии – это приём обычных туристов и туристов V.I.P. Последние между прочим, предпочитают заселяться в «клубные» отели, рассчитанные на ограниченное число постояльцев, но относящиеся к категории 4-5*. Для обычных туристов набор услуг стандартен, а вот для V.I.P. отели предлагают (иногда за дополнительную плату):

- сейфы;

- услуги по присмотру за детьми;

- кинотеатр;

- круглосуточное обслуживание;

- электронные игры;

- российский канал, и другое.

К тому же, если гостиница или отель расположен в курортной зоне, то тогда предлагается более широкий спектр услуг, связанных с экскурсиями и развлечениями на море.

В настоящее время мировое гостиничное хозяйство насчитывает около 350 тыс. комфортабельных гостиниц, располагающих более чем 14 млн. номеров (26 млн. мест). При этом количество номеров за последние 20 лет ежегодно возрастает в среднем на 3-4%, что свидетельствует о значительной динамике роста средств размещения туристов. Более того, структура мирового гостиничного хозяйства адекватно отражает туристские потоки и по географическому принципу: чем больше внутренних туристов и иностранных посетителей в том или ином регионе мира, тем больше средств размещения имеет этот регион. Даже несмотря на то, что цифровые данные в различных источниках расходятся (что свидетельствует о расхождениях в терминологии и основных понятиях гостиничной индустрии, а так же о действительной трудности подсчёта), приведённые выше примерные (осреднённые по различным источникам) данные говорят сами за себя: грандиозность гостиничной индустрии стабильность ее положения и роста во времени выдвигают данную индустрию на одно из передовых мест в настоящем и будущем.

Ведущее место в мировом гостиничном хозяйстве занимает Европейский континент. На его долю приходится в среднем около 70% туристского потока, соответственно и гостиничный фонд составляет значительно преобладающую долю (около 45 %) мирового гостиничного фиша. Правда, здесь не учитывается тот факт, что в европейских странах на гостиничной базе принимается около половины иностранных посетителей, остальные туристы принимаются на альтернативной (дополнительной) базе, что менее характерно для стран других континентов. Гостиничный фонд в странах Европы, не уступая своего лидирующего положения на протяжении всей истории, возрастает ежегодно в среднем на 2-2,5 % и по темпам роста уступает другим континентам.

Американский континент насчитывает свыше 5 млн. номеров, что составляет 35% мирового гостиничного фонда. По темпам прироста гостиничная база континента опережает Европу.

Третьим по мощности континентом является Азия, имеющая свыше 3 млн. номеров (14% мирового гостиничного фонда). Темпы ее роста в 2-3 раза превышают среднемировые темпы и достигают 15-20 % в год, что выводит этот континент по динамике роста в современные лидеры.

Доля Африканского континента (около 0,4 млн. номеров) составляет 3 % мирового фонда, хотя динамика роста (10-15 /о) также превышает среднемировые темпы.

Доля гостиничного фонда Австралии и Океании составляет также около 3 % и характеризуется среднемировой динамикой

Среди отдельных стран лидерами мировой гостиничной индустрии по мощности базы является: США (около 3,5 млн. номеров) Япония (1,65 млн.), Италия (1 млн.), Франция, Испания, Англия Китай, Австралия (около 0,5 млн.), Австрия, Мексика, Канада, Греция (около 0,3 млн.), Таиланд, Россия, Индонезия, Турция (0,15-0,23 млн.), Швейцария, Бразилия, Аргентина (менее 0,15 млн).

Лидерами мировой гостиничной индустрии по темпам роста гостиничного фонда являются такие страны, как Турция, Китай, Малайзия, Сингапур, Марокко, Испания, Германия, Аргентина.

Во всех вышеперечисленных странах некоторая часть отелей принадлежит к гостиничным сетям. Гостиничная сеть возникает в том случае, когда какая-нибудь гостиничная корпорация создаёт под своим руководством отели в разных городах и странах, объединённые единым руководством, брендом, оформлением интерьера и стандартами обслуживания. При этом, как правило, под одним брендом находятся отели разного класса. Чтобы проще было понять, как создаются гостиничные сети, приведём пример образования французской гостиничной сети Accor.

История Accor началась в 1967 г. с открытия Novotel во французском городе Лилле. Уже три года спустя компания SIEN (Accor с 1983 г.) начала набирать франчайзи. Сегодня 36% отелей входят в Accor по договору франчайзинга или управления, 42% - на правах аренды, 22% - на правах собственности. Accor создала с нуля сети Novotel, Ibis, Formula 1 и Coralia. Сеть Sofitel SIEN приобрела в 1980 г. Motel 6 перешла в Accor в 1990 г. Год спустя Accor поглотила компанию Compagnie Internationale des Wagons-Lits et du Tourisme с её отдельным бизнесом (Pullman, Etap, PLM, Altea, Arcade), прокатом Eurocar и сетью турагентств Wagonlit Travel. Отели Pullman были переименованы в Sofitel, Altea – в Mercure, Arcade – в Ibis. В 1999 г. Accor купила сеть Red Roof Inns. Сегодня Accor входит в десятку крупнейших в мире гостиничных корпораций, объединяя 3835 отелей под 9 брендами. 56% номеров группы находятся в экономичном сегменте, 36% - в среднем и 8% - в верхнем. Ежегодный объём продаж Accor – около 7,1 млрд. Евро. В России в управлении Accor находятся два отеля – «Новотель Центр» в Москве и «Новотель Шереметьево-2» в столичном аэропорту.

Брендами Accor являются:

Sofitel – отели высокого класса;

Novotel – отели среднего класса, многие при аэропортах.

Mercure – отели среднего класса с упором на индивидуальность, так же под марками Libertel, Parthenon, All Seasons, Orbits. Делятся на три категории: simplicity, enhanced, comfort и refinement.

Ibis – отели экономического класса, расположены в центре города или в лёгкой транспортной досягаемости.

Coralia – курортные отели 3 – 5*.

Etap, Formula 1, Red Roof Inns, Votel 6, Studio 6 – экономичные отели и мотели.

Suitehotel – 3* для длительного проживания.

Thalassa – сеть из 20 спацентров.

Atria – сеть из 10 бизнес-центров.

Отелям работать под «сенью» гостиничной сети очень удобно ввиду того, что гостиничная сеть – это:

- известное имя;

- правовая защищённость;

- устойчивость конкуренции (по сравнению с отелями одиночками).

В настоящее время всё больше и больше отелей в мире стараются войти в какую-либо известную гостиничную сеть.

На сегодняшний день к крупнейшим относятся 25 гостиничный сетей мира, а именно:

1. HFS Inc. – США

2. Holiday Inn Worldweide – США

3. Best Western International – США

4. Accor – Франция

5. Choice Hotels International – США

6. Marriott International – США

7. ITT Sheraton Corp. – США

8. Promus Cos. – США

9. Hilton Hotels Corp. – США

10. Carlson Hospitality Worldwide – США

11. Hyatt Hotels / Hyatt International – США

12. Inter-Continental Hotels – Великобритания

13. Hilton International – Великобритания

14. Grupo Sol Media – Испания

15. Forte Hotels – Великобритания

16. Doubletree Hotels – США

17. Westin Hotels & Resorts – США

18. Club Mediterranee SA – Франция

19. Societe du Louvre – Франция

20. La Quinta Inns – США

21. Red Roofs Inns – США

22. Prince Hotels Inc. – Япония

23. Tokyu Hotel Group – Япония

24. Circus Circus – США

25. Walt Disnei Co – США

В современном состоянии мирового гостиничного рынка можно выделить одну черту, существенно отличающую политику нашей страны от политики других стран, а именно – в Европе и других странах количество отелей с категорией 2-3* составляет примерно 70% от общего количества отелей, а в России наоборот – острая нехватка гостиниц в 2-3*, и довольно большое количество отелей с более высокой категорией. С чем это связано? Возможно с тем, что в Европе прекрасно понимают, что если турист не имеет достаточно средств на проживание в отеле 4-5*, то он обязательно заселится в отеле 2-3*. В Европейских странах на морских курортах отели с категорией 3* самые популярные среди русских туристов, так как проживание в таком отеле обходится не слишком дорого, а уровень сервиса ничем не уступает отелю 4*.

Подводя итоги, касающиеся современного состояния гостиничной индустрии, то здесь можно сказать, что в настоящее время индустрия гостеприимства всего мира переживает своеобразный бум, а именно – огромный наплыв бизнес-туристов. Сейчас это основное направление в деятельности отелей и все они будут под него подстраиваться.

Вопросы 7-8


22.06.2014; 22:41
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь