пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Проблемы русской философской мысли (по работе В. Соловьева «Чтения о Богочеловечестве»).

Социализм – свобода, равенство, братство – равенство сил – равенство прав – свобода – должно иметь положительное основание – пролетариат-порабощающий класс – благосостояние как наличие капитала – пролетариат равен в нищете – власть не может быть началом безусловного – позитивизм как безусловное начало – отдельный факт не может быть истиной – существование человека – совместное существование человека – основание совместного существования человека – самоорганизованность – человечество – 1 народ, проявляющий волю жить совместно через свободу, равенство и братство – осуществление идеи – социализм, позитивизм, религия (господство ( неравенство перед законом), наличие господина-подчинение, в религии господа-духовенство, неприкосновенность законоосуществляющих, рабы-люди)

Люди отказываются от разделения на рабов и господ, вынуждены отказаться и от религии. Поэтому 1 воля бога должна стать безусловным началом.

Связь с богом – безусловность – человек верит в себя, значит верит в бога

Безусловное начало (за границами нашего существования) – состояние субъектного потока

Имманентность человека (внутри человека) – душа это бог – человек (объект) = бог, человек- вариант существования бога

Богочеловек ничем не ограничен в своих поступках – человек свободен, несет ответственность перед собой, человек достигает состояния богочеловека, он движется в направлении представления о себе как о богочеловеке, это приведет к объединению людей и богочеловечеству – всеединству – объединение правды истины и красоты (новая церковь софия), люди будут андрогинами (кот объединяют в себе женское и мужское начало). Бердяев продолжает его идею. Бог сотворил мир за 7 дней. Сейчас продолжается 8 день. Реализуется 8 день в творчестве каждого человека. Благодаря творчеству человек возвышается до божества. Бог и трансцендентен и имманентен.


25.03.2015; 00:56
хиты: 383
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь