пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Западно-германская подгруппа языков (состав).

Западногерма́нские языки — одна из трёх групп германской ветви индоевропейской семьи языков. Включает такие языки, как английскийнемецкий и нидерландский.

Западногерманские языки восходят к племенным языкам западных германцев, по классификации Плиния/Энгельса объединенных к началу нашего летосчисления в три группы племен — ингвеонов (саксы, англы, фризы), иствеонов (франки) и эрминонов (швабо-алеманны, бавары). В дальнейшем из этих племен образовалось несколько народностей, а затем наций.

Англы, саксы и юты, переселившиеся на Британские острова в 5—6 вв. н. э., дали начало английской народности, а затем нации. Фризы не создали самостоятельного государства, но сохранили свой язык и в настоящее время составляют население голландской провинции Фрисланд, а также небольшой территории на побережье Северного моря и части Фризских островов в пределах Западной Германии. Саксы, не переселившиеся в Британию, вошли затем в состав немецкой народности, позже нации, а их племенной язык лег в основу нижненемецких диалектов Германии.

Западногерманская подгруппа германских языков представлена в период раннего средневековья письменными памятниками, языковые особенности которых легли в основу общепринятой классификации древних западногерманских языков (наречий). Согласно этой классификации различают языки:

1) древнеанглийский (англосаксонский),

2) древнефризский,

3) древнесаксонский,

4) древненижнефранкский,

5) древневерхненемецкий.

 


14.01.2015; 22:44
хиты: 192
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь