пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие малой группы. Классификация малых групп.

Малая группаэто немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном  личном общении, что является основой для возникновения межличностных и эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

Малая группа – это группа, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов.

Модели структуры малой группы: 1)структура межличностных отношений. Выясняет положение индивида в группе: - статус  (позиция); - роль (раскрывается через функции, которые он выполняет); - групповые ожидания (восприятие и оценка другими); - групповые нормы и санкции (групповые нормы – представляют собой установления, модели, эталоны должного с точки зрения общества в целом и социальных групп и их членов, поведения. Они выполняют регулятивную функцию. Ценности каждой группы складываются на основании выработки определенного отношения к социальным явлениям, продиктованного местом данной группы в системе общественных отношений, ее опытом и целями. 2) структура власти. В малой группе означает психологическое распределение отношений руководства и подчинения. Формы власти: - награждающая; - принуждающая; - экспертная; - информационная.

3) структура коммуникаций (виды структур)

                Классификация малых групп: 1) первичные (семья, группа друзей, ближайшие соседи – непосредственные контакты) и вторичные (группы, где нет непосредственных контактов, для общения между членами используются различные «посредники» в виде средств связи) ; 2) формальные  (четко заданы все позиции членов, предписанные групповыми нормами, роли всех членов группы строго распределены в системе подчинения, структуре власти) и неформальные (возникают стихийно);   3) группы членства (группы, в которых члены реально находятся) и референтные группы (группы, в которые индивиды не включены реально, но нормы которых они принимают).

 


24.06.2014; 18:39
хиты: 930
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь