пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы переживания чувств.

 

Основные формы переживания чувствчувственный тон, аффект, страсть, стресс, настроение, эмоция и чувство.

Аффект  - сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями.  развиваются в критических условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, чаще всего неожиданно возникающих, ситуаций. 

Настроение - самое длительное эмоциональное состояние, окрашивающее все поведение. Оно отражает бессознательную обобщенную оценку того, как на данный момент складываются обстоятельства. 

Страсть - это интенсивное, обобщенное и продолжительное переживание, доминирующее над другими побуждениями человека и приводящее к сосредоточению на предмете страсти. Она может быть принята личностью, а может переживаться как нечто нежелательное, навязчивое.

Чувственный тон выражается в том, что многие ощущения человека имеют свою эмоциональную окраску. То есть люди, не просто ощущают какой-либо запах или вкус, а воспринимают его как приятный или неприятный.

Стресс - неспецифическая реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма.

 


24.06.2014; 18:39
хиты: 580
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь