пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Публицистический стиль, его жанры и языковые особенности. Стилевая полифония публицистических текстов.

Публицистический стиль - функциональный стиль, который обслуживает широкую область общественных отношений: политических, экономических, культурных, спортивных и др. Он используется в средствах массовой информации (СМИ)- журналах, газетах, на радио и телевидении, в ораторских выступлениях и собраниях и т.д.

ПС характеризуется наличием общественно - политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью , призывностью. В нем широко используется, помимо нейтральной, высокая, торжественная лексика и фразеология, эмоционально окрашенные слова, употребление коротких предложений, рубленая проза, безглагольные фразы, риторические вопросы, восклицания, повторы. В стилистической системе современного русского языка ПС занимает промежуточное положение между разговорным, с одной стороны, и официально- деловым и научным с другой.

Основные подстили: политико- агитационный ( воззвания, приказы, прокламация) ; официальный политико- идеологический (партийные документы); собственно публицистический- газетный ( памфлеты, очерки, фельетоны).

Жанры: ПС функционирует в определенных устойчивых формах- жанрах. Традиционно публицистические жанры делятся на : информационные, аналитические и художественно- публицистические.

Если вам необходима конкретная информация, то вы обратитесь к информационным жанрам: заметке, репортажу, интервью, отчету. Если вас интересует анализ происходящих событий , то вы будите читать тексты аналитических жанров: беседу, статью, корреспонденцию, рецензию, обзор. Если вы хотите получить образное, конкретно- чувственное представление о факте или проблеме, вам подойдут тексты, написанные в художественно- публицистическом жанре: очерк, эссе, фельетон, памфлет.

Характеристика жанров.

Для информационных жанров в целом характерна объективность в изложении информации. Информационная заметка рассказывает о том, где, когда, какое событие произошло, происходит, будет происходить. В расширенной информации добавляются комментирующие части, уточняющие почему, при каких обстоятельствах, как именно.

Репортаж характеризуется присутствием автора на месте события. Современный репортаж часто является смешанным жанром- информационно- аналитическим, где совмещаются описания активных действий журналиста для выяснения вопроса и анализ проблемы.

Современное интервью- полифункциональный жанр. Оно может быть как информационным ( вопросы, задаваемые информированному лицу о событиях), так и аналитическим( беседа о проблеме) или публицистическим ( портретное интервью). Целью аналитических жанров является анализ журналистом социально значимой актуальной проблемы, сложившегося положения дел, события с точки зрения автора. Самый распространенный аналитический жанр- проблемная статья.

Художественно- публицистические жанры дают читателю возможность воспринимать проблему в образной форме. Наиболее ярко это проявляется в очерке. Отличительная черта очерка- изобразительность, для него характерны яркие детали, характеризующие героя и событие. Характер очерка во многом зависит от объекта изображения: он может быть проблемным, портретным, путевым, событийным. В очерке одним из действующих героев является повествователь, поэтому повествование и рассуждение в очерке окрашено эмоциональной авторской оценкой.

В настоящее время для системы жанров в целом характерно упразднение жанровых перегородок и появление гибридных жанров.

Языковые особенности.

Среди лексических средств ПС( наряду с нейтральными) можно отметить лексемы, имеющие специфическую стилистическую окраску: застрельщик, труженик, посланец, созидание, свершения, мощь. Подобные слова в ПС носят социально- оценочный характер.

Многочисленны примеры так называемой публицистической фразеологии, позволяющей быстро  и точно давать информацию: мирное наступление, сокращение вооружений, локальные споры, сила диктата, механизмы торможения.

В переносном значении в публицистике широко используются термины из области науки: атмосфера ( атмосфера доверия). Искусства: дуэт (дуэт либералов и консерваторов). Военного дела: строй( ввести в строй). Спорта : раунд( последний раунд встречи).

Использование варваризмов и экзотизмов. Например: Любители эстрадной музыки вскоре смогут приобрести так называемый «макси сингл» диск- гигант. Необходимо помнить о том, что употреблять иноязычные слова надо с учетом тематики, смысловой и эстетической целесообразности.

Для ПС характерно употребление единственного числа существительного в значении множественного: русский человек всегда отличался своей понятливостью и выносливостью.

Употребление несчитаемых существительных в форме множественного числа: разговоры, свободы, настроения, круги.

Частотность императивных форм глагола: Люди планеты, вставайте, смело идите вперед!

Риторически- возвышенные формы существительных 3-го склонения единственного числа в творительном падеже: властию, жизнию. Публицистически окрашенными считаются и причастные образования на –омый ( ведомый, влекомый).

Форма прошедшего времени здесь более частотна по сравнению с официально- деловой и научной речью и менее частотна, чем в языке художественной литературы: С большим успехом завершился нынешний театральный сезон в Дрезденской государственной опере.

Характерно частое использование инверсионного порядка слов: Воюет армия с природой.

Синтаксические особенности. Наличие экспрессивных конструкций, отсутствующих в официально- деловой речи и крайне редких в научной. Например, риторические вопросы: Много ли надо, чтобы увидеть небо в алмазах? Восклицательные предложения : Что вы делаете! Ведь вы плодите убийц! Вопросно- ответная форма: Разве Пушкин объяснялся без конца в любви к народу? Нет, он писал для народа.

Стилевая полифония.

ПС в целом подчиняется одному конструктивному принципу чередованию экспрессии и стандарта. В зависимости от жанра на первое место выступает то экспрессия, то стандарт. Если основной целью сообщаемой информации является возбуждение определенного отношения к ней, то на первый план выдвигается экспрессия( памфлеты, фельетоны). В жанрах же газетной статьи, хроникальной заметки, стремящихся к максимуму информативности, преобладают стандарты.

 


22.06.2014; 19:40
хиты: 299
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь