пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Беспредложное и предложное управление

1. При выборе вариантных беспредложных и предложных конструкций (вытянуться линией или вытянуться в линию) учитывается различие в смысловых оттенках: предложное сочетание в линию указывает на большую степень концентрации действия.

Обычно предложные конструкции в которых отношения между словами выражаются не только падежным окончанием но и предлогом, имеют более конкретный характер, связь между словами уточняется.

Сопоставляя сочетания лицо у девушки и лицо девушки, отмечаем в первом из них более четкое выражение принадлежности и связь со сказуемым в контексте предложения (лицо у девушки побледнело).

В сочетаниях типа вернуться поездом и вернуться на поезде, ехать трамваем и ехать на трамвае предложные конструкции характеризуются большей степенью сочетаемостью с названиями средств механического транспорта.

В других случаях выявляется дополнительное смысловое различие. Так, сочетания идти по полю и идти по лесу обозначают движение в отдельных местах названного пространства, а синонимические сочетания идти полем, идти лесом указывают на непрерывность линейного движения.

Сочетания работать вечерами - работать по вечерам, приходить временами – приходить по временам различаются внутри каждой пары тем, что беспредложные конструкции указывают только на совершение действия в одни и те же отрезки времени, а предложные конструкции обозначают так же регулярное повторение действия и его распределение на ряд временных отрезков.

Предложная конструкция позволяет устранить двузначность в конструкциях типа письмо матери: в значении «письмо, адресованное матери» следует употреблять сочетание письмо к матери. При кажущейся синонимичности конструкций равноправны друг другу – равноправны друг с другом правильной является только вторая. Наоборот, правильна беспредложная конструкция оперировать чем, а не предложная оперировать с чем.

В других случаях различие между беспредложными и предложными конструкциями имеет стилистический характер. Считать бездельником – считать за бездельника; слыть чудаком – слыть за чудака; (у вторых сочетаний в парах устарелый оттенок).

2. Ненормативным является употребление предложно-падежной формы о ком/о чём с глаголами, которые управляют другими формами падежей. Поэтому неверно: считать о чем (надо считать что); советовать о чем (надо советовать что); убедиться о том (надо убедиться в том).

3. Требуют правки конструкции с так называемым слабым управлением в тех случаях, когда возможность отнесения подчиненного слова к разным словам в предложении порождает двузначность. Например: В других работах подобного рода цифровые данные отсутствуют (работы подобного рода или подобного рода цифровые данные?). Необходимой правке в подобных случаях подвергается порядок слов, в результате чего предложение получает однозначное толкование в зависимости от вкладываемого в него смысла.

4. Требуют так же правки предложения, в которых нарушены синтаксические связи между управляющим словом и зависимым оборотом, имеющим в своем составе предлоги кроме, помимо, вместо, наряду с и другие. Эти обороты, как правило, управляются сказуемыми, при которых имеется однородное по смыслу другое управляемое слово, например: кроме книг выпускают брошюры. Если же сказуемое-глагол не управляется подобным оборотом, то синтаксическая связь может оказаться разорванной, например: «Вместо отчета о выполненной работе участники экспедиции организовали выставку фотографий и своих рисунков» (глагол организовали не управляет оборотом вместо отчета). Ошибка устраняется подбором глагола, который был бы связан с рассматриваемыми оборотами или перестройкой предложения (Вместо того, чтобы представить отчет о выполненной работе, участники экспедиции организовали выставку фотографий и своих рисунков).    


22.06.2014; 19:40
хиты: 431
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь