пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общее понятие о педагогических технологиях.

Педагогические технологии: технология обучения, технология воспитания, технология преподавания, образовательная технология, традиционная технология, технология программированного обучения, технология проблемного обучения, авторская технология и т. д.

педагогическая технология — это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий.

Следует также обратить внимание на то, что понятие «педагогическая технология» обозначает приемы работы в сфере обучения и воспитания. Поэтому понятие «педагогическая технология» шире, чем понятия «технология обучения» и «технология воспитания».

Педагогическая технология характеризуется рядом признаков. В. П. Беспалько выделяет следующие:

•      четкая, последовательная педагогическая, дидактическая разработка целей обучения, воспитания;

•      структурирование, упорядочение, уплотнение информации, подлежащей усвоению;

•      комплексное применение дидактических, технических, в том числе и компьютерных, средств обучения и контроля;

•      силение, насколько это возможно, диагностических функций обучения и воспитания;

•      гарантированность достаточно высокого уровня качества обучения.

•     

Следует отличать педагогическую технологию от методики обучения. Отличие заключается в том, что педагогические технологии удается воспроизводить и тиражировать и при этом гарантировать высокое качество учебно-воспитательного процесса или решение тех педагогических задач, которые заложены в педагогической технологии. Методики часто не гарантируют должного качества.

Педагогическая технология взаимосвязана с педагогическим мастерством. Совершенное владение педагогической технологией и есть педагогическое мастерство. Одна и та же технология может осуществляться разными преподавателями, но в особенностях ее реализации как раз и проявляется их педагогическое мастерство.

2. Обзор педагогических технологий обучения

В современной дидактике представлены самые разнообразные технологии, по многочисленным сходствам и общим признакам можно выделить следующие технологии:

•      по уровню применения: общепедагогические, частнометодические (предметные) и локальные (модульные);

•      по философской основе: научные и религиозные, гуманистические и авторитарные;

•      по научной концепции усвоения опыта: ассоциативно-рефлекторные, бихевиористические, интериоризаторские, развивающие;

•      по ориентации на личностные структуры: информационные (формирование знаний, умений и навыков); операционные (формирование способов умственных действий); эвристические (развитие творческих способностей); прикладные (формирование действенно-практической сферы);

•      по характеру модернизации традиционной системы обучения: технологии по активизации и интенсификации деятельности учащихся; технологии на основе гуманизации и демократизации отношений между учителем и учащимися; технологии на основе дидактической реконструкции учебного материала и др.

Педагогические технологии также классифицируются по доминированию целей и решаемых задач; по применяемой форме организации обучения; по доминирующим методам, которым отдается предпочтение, и другим основаниям.

 

 Традиционная (репродуктивная) технология обучения

•Технология ориентирована на передачу знаний, умений и навыков.

Суть его состоит в обучении по схеме: изучение нового — закрепление — контроль — оценка. В основе этой технологии лежит образовательная парадигма, согласно которой можно определить достаточный для успешной жизнедеятельности объем знаний и передавать его ученику

 Технология развивающего обучения

Занкову удалось развернуть в основу которого была положена идея о том, что можно ускорить развитие школьников за счет повышения эффективности обучения.

Решающая роль отводилась принципу обучения на высоком уровне трудности, который характеризуется не тем, что повышает некую абстрактную «среднюю норму трудности», а тем, что раскрывает духовные силы ребенка, дает им простор и направление. Если учебный материал и методы его изучения таковы, что перед школьниками не возникает препятствий, которые должны быть преодолены, то развитие детей идет слабо.

Технология поэтапного формирования умственных действий

Технология поэтапного формирования умственных действий разработана на основе соответствующей теории П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина, Н. Ф. Талызиной и др. Авторы данной теории установили, что знания, умения и навыки не могут быть усвоены и сохранены вне деятельности человека. В ходе практической деятельности у человека формируется ориентировочная основа как система представлений о цели, плане и средствах осу¬ществления действия. То есть для безошибочного выполнения действия человек должен знать, что при этом произойдет, на какие аспекты происходящего необходимо обратить внимание, чтобы не выпустить из-под контроля главное. Эти положения составляют основу теории обучения как поэтапного формирования умственных действий.

Технология коллективного взаимодействия1

Технология полного усвоения

Технология разноуровневого обучения1

Технология программированного обучения

Технология компьютерного обучения

Технология проблемного обучения

Технология модульного обучения

Технология проектного обучения

Технология дистанционного обучения

20.


17.01.2015; 13:06
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь