пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общее понятие о социальных группах. Характеристика коллектива.

Социальная психология изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их принадлежности к социальным группам.

Социальная группа-реально существующая общность, в которой люди объединены некими социальными признаками.

Группы делятся на условные и реальные, лабораторные и естественные, большие и малые.

Большая группа характеризуется тем, что ее составляющие-люди, которые зачастую не знакомы друг с другом (например, этнос). Ее подразделяют на стихийные(толпа) и устойчивые(нация).

Малая группа-обычно состоит из 10-12 человек, которые объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и процессов.

Классификация:

Первичные(группа с непосредственными контактами) и вторичные(контакт осуществляется с помощью посредников), формальные(с четкими позициями членов группы) и неформальные(обычно складываются стихийно), группы членства и референтные.

Важнейшими динамическими процессами в малой группе являются:

Образование малых групп (способы формирования групп, психологические групповые механизмы: феномен группового давления, развитие групповой сплоченности) лидерство, принятие группового решения, эффективность группы.

Конформизм – феномен группового давления.  Конформность, как психологическая характеристика позиции индивида относительно позиции группы, меру его подчинения групповому давлению. Мера конформности – это мера подчинения группе в том случае, когда противопоставление мнений субъективно воспринималось индивидом как конфликт. Исследования конформности показали, что давление на индивида может оказывать не только большинство группы, но и меньшинство

Лидерство. Теории.      А) «Теория черт (лидер лишь тот, кто обладает определенным набором личностных качеств или совокупностью определенных психологических черт); Б) «Ситуационная теория» (в основном лидерство – продукт ситуации, а свойства, черты и качества лидера относительны; В) «Системная теория» (лидерство, как процесс организации межличностных отношений в группе, а лидер – как субъект управления этим процессом.

 

Развитие малой группы по Уманскому:

-номинальная группа-формальное объединение вокруг предписанных социальных задач

-группа-ассоциация-начальная межличностная интеграция членов группы

-группа-кооперация-взаимная интеграция в межличностных и деловых отношениях

-группа-автономия-высокое внутреннее единство ко всем членам группы.

Коллектив-группа людей, работающих в одной организации, на одном предприятии, объединенных совместной деятельностью в рамках какой-либо организации, цели. Важнейший признак коллектива-социальная деятельность, отвечающая потребностям общества. В коллективе осуществляется наиболее глубокое взаимодействие личности и коллектива и наиболее разностороннее развитие личности при ее максимальной индивидуализации.

 


17.01.2015; 13:00
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь