пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Темперамент и характер, факторы и условия формирования характера.

   Темперамент-система показателей, характеризующие особенное поведение индивида. Темперамент — это врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

 Темперамент составляет основу развития характера.

Основные компоненты темперамента:

1. Общая психическая активность индивида (готовность к активной деятельности)

2. Двигательный (моторный) компонент (рече-двигательный аппарат)

3. Эмоциональность (чувства, настроение)

Физиолог основы

Гиппократ считал, что темперамент человека определяется тем, какая из четырех жидкостей организма является преобладающей. Если это кровь, то темперамент сангвинический: обладающий им человек энергичный, быстрый, жизнерадостный, общительный, легко переносит жизненные трудности и неудачи. Если же доминирует желчь, то человек будет холериком: он желчный, раздражительный, возбудимый, несдержанный, очень подвижный, с быстрой сменой настроения. Если преобладает слизь, то темперамент флегматичный. Это спокойный, уравновешенный человек, трудно переключающийся с одного вида деятельности на другой, плохо приспосабливающийся к новым условиям. Если главной является черная желчь, меланхолик — человек болезненно застенчивый и впечатлительный, склонный к грусти, робости, замкнутости, он быстро утомляется, чрезмерно чувствителен к невзгодам. Эту теорию темперамента можно назвать гуморальной, т. е. темперамент зависит от соотношения биологических жидкостей в организме.

Конституционная теория темперамента (Кречмер, Шелдон), главная идея которой заключается в установлении  соотнесенности с врожденной конституцией человеческого телосложения. Э. Кречмер выделил четыре конституциональных типа: лептосоматик (греч. хрупкий, тело), пикник (гpeч.— толстый, плотный), атлетик (греч. — борьба, схватка), диспластик (греч. — плохо, сформированный).

 У. Шелдон выделяет следующие типы телосложения: эндоморфный, мезоморфный, эктоморфный.  Можно заметить, что меланхолики обычно имеют хрупкое астеническое телосложение, холерики — варьирующее от атлетического к астеническому, флегматики — от атлетического к пикническому, сангвиники — пикническое.

И.П. Павлов  выделил четыре основных типа высшей нервной деятельности: «безудержный» (сильный, подвижный, неуравновешенный; он соответствует темпераменту холерика),  «живой» (сильный, подвижный, уравновешенный; соответствует темпераменту сангвиника), «спокойный» (сильный, уравновешенный, инертный; темперамент флегматика),  «слабый» (слабый, неуравновешенный, малоподвижный; обусловливает темперамент меланхолика).

По Б.М Теплову можно выделить следующие признаки свойств темперамента: обусловленность их свойствами нервной системы и постоянные индивидуальные особенности эмоциональной сферы, к которым относятся: сила, скорость эмоций, эмоциональная возбудимость; устойчивость или изменчивость, плавность или резкость изменения эмоций; регуляция динамики психических процессов и психической деятельности в целом.

Учение И. П. Павлова о влиянии центральной нервной системы на динамические особенности поведения выделяет три основных свойства нервной системы - силу, уравновешенность, подвижность - и четыре их типичных сочетания: сильный, уравновешенный подвижный (сангвиник); сильный, уравновешенный, инертный (флегматик), сильный, неуравновешенный (холерик), слабый (меланхолик).

 

САНГВИНИК. Человек с повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он хохочет, а несущественный факт может его рассердить. По его лицу легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку.У сангвиника чувства легко возникают, легко сменяются.

ХОЛЕРИК . Как и сангвиник отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он необуздан, несдержан, нетерпелив. Вспыльчив. Он менее пластичен и более инертен. Чем сангвиник. Отсюда - большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт.

ФЛЕГМАТИК обладает высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить - когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным.

МЕЛАНХОЛИК Человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он не уверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Большинство меланхоликов - интроверты.

Каждый индивид обладает уникальным характером. Характер - это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, определяющий отношение человека к окружающему миру и выражающихся в его поведении и поступках.

Наиболее общие свойства характера можно расположить следующим образом:

Сила (упорство) - слабость (малодушие); твёрдость (непреклонность) - мягкость (компромиссы, уступки); цельность (устойчивость жизненных позиций) -противоречивость (несовместимость взглядов, поступков в одном характере); широта (разнообразие потребностей) - узость (однобокость взглядов).

Структура характера:

К первой группе относятся черты, выражающие направленность личности. Это устойчивые потребности, интересы, склонности, цели и идеалы, а также система отношений к окружающей действительности. Эти черты представляют собой индивидуально-своеобразные способы осуществления отношений личности к действительности.

Ко второй группе относятся интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера

 

Для характера свойственно индивидуальное и типичное. Под индивидуальным понимается уникальное смешение качеств для каждого человека. Под типичным - общие качества, соответствующие определённым условиям, деятельности.

Акцентуации - крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера проявляются в форме «слабых мест» в психике индивида - избирательной ее уязвимости в отношении некоторых воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим воздействиям. В трудных ситуациях у человека может возникнуть нарушение поведения. Акцентуации характера могут быть явными и скрытыми, проявляющимися в экстремальных ситуациях. Лица с личностными акцентуациями более податливы влияниям среды, более подвержены психическим травмам.

 Выделяется четыре типа акцентуированных личностей: возбудимый, аффективный, неустойчивый, тревожный

Становление характера происходит в условиях включения личности в различных по уровню развития социальные группы (в семье, дружеской компании, трудовом или учебном коллективе и. т. д.). В зависимости от того, каков уровень развития межличностых отношений в группе, у подростка, к примеру, могут формироваться в одном случает открытость, прямота, смелость, принципиальность, в другом случае - скрытность, лживость, трусость. В коллективе высокого уровня развития создаются наиболее благоприятных возможности развития лучших черт характера. Взаимосвязь характера и темперамента. Темперамент не предопределяет черт характера, но между темпераментом и свойствами характера существует тесная взаимосвязь: от темперамента зависят динамические особенности проявления характера. Одни свойства темперамента способствуют формированию определенных черт характера, другие противодействуют. В зависимости от типа темперамента необходимо использовать индивидуальные приемы воздействия, чтобы воспитать нужные свойства характера. Также благодаря определенным чертам характера человек может сдерживать нежелательные при данных обстоятельствах проявления темперамента.


17.01.2015; 13:00
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь