пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Клинические варианты заболевания СПИД.

1. Преимущественное поражение легких. Легочный тип поражения характеризуется раз­витием пневмоний, вызванных сопутствующей инфекцией, чаще пневмоцистами.

2. Преимущественное повреждение ЦНС - развитие энцефалита и менингита.

3. Преимущественное поражение желудочно-кишечного тракта. Эта форма характеризу­ется признаками поражения желудочно-кишечного тракта, в первую очередь диареей, вызывае­мой у 90-95% больных преимущественно оппортунистической инфекцией.

4. Лихорадочный тип. Характеризуется возникновением длительной лихорадки, не свя­занной с другими заболеваниями, сопровождающейся не мотивированным значительным сни­жением массы тела (более чем на 10%), слабостью, профузным потоотделением в ночные часы.

При всех формах течения СПИД отмечается повышенная склонность к образованию опу­холей.

            Методов эффективной терапии СПИД не существует. Лечебные мероприятия направлены на:

1. Блокаду размножения ВИЧ (подавление репликации его нуклеиновой кислоты путем ингибирования ревертазы дидеоксинуклеозидами, в частности азидотимидином; супрессия про­цессов трансляции и «сборки» вируса);

2. Подавление и профилактику инфекций и опухолевого роста;

3. Восстановление иммунной компетентности организма (введение препаратов тимуса, ткани костного мозга, интерлейкина-2).

Предложен метод очистки крови с помощью иммуноплазмосорбции и иммуноплазмафе­реза, причем при таких процедурах иммуносорбент и, соответственно, иммунополистирольная пленка снабжены ковалентно прикрепленным к ним CD4-белком - это проявляет более высокое сродство с ретровирусом ВИЧ.

            И поскольку способов излечения больных СПИДом не существует, есть только два метода эффективной защиты населения от инфекции. Первый - связан с поголовной диспансеризацией населения на предмет выявления явных и скрытых носителей СПИДа с введением в стране карантинных служб. Второй - с изменением менталитета общества, постепенным повышением его половой культуры, появлением в его среде новых норм морали.

 

 


22.06.2014; 17:09
хиты: 169
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь