пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД): этиология, патогенез, проявления, профилактика.

Одним из наиболее клинически значимых ИДС этой группы является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД, AIDS). В истории медицины, пожалуй, найдется немного болезней, вызвавших столько тревог, сомнений и толков, как пресловутый СПИД. Первое сообщение о новом заболевании иммунной системы человека появилось в США в 1979 году, но только спустя 2 года, в 1981 г., болезнь стали регистрировать как самостоятельную нозологическую единицу. Заболевание приняло характер эпидемии, и количество больных прогрессивно увеличивается во всех странах. В России число новых случаев заболеваний, выявленных только весной 1997 г., превысило показатель всего 1996 года, и с 1997 г. в нашей стране объявлена эпидемия по СПИДу.

            Этиология. Возбудителями СПИДа являются вирусы, относящиеся к группе ретровиру­сов, или герпесвирусов. Ведущая роль принадлежит вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ -HTV). Описаны три формы ВИЧ (1, 2, 3). Заболевания в Европе, Америке, Австралии и Центральной Африке вызываются вирусом ВИЧ-1, а в Западной Африке - вирусом ВИЧ-2. ВИЧ проникает в организм человека тремя четко установленными путями: (1) гемотрансфузионный (при переливании крови или ее продуктов, включая использование коллективных шприцов наркоманами или их недостаточную стерилизацию, и клеток при пересадке тканей), (2) половой (во время полового акта), (3) перинатальный (антенатальный – в период беременности, когда плод больной женщины может инфицироваться через плаценту, интранатальный – при продвижении плода по инфицированным родовым путям роженицы). Среди других путей заражения отметим инструментальный (повторное использование загрязненных инструментов), трансплантационный (пересадка зараженных органов), молочный (заражение ребенка инфицированным материнским молоком), профессонально-бытовое заражение (через поврежденные кожные покровы и слизистые медперсонала, контактирующего с биологическими жидкостями больных СПИДом).

Патогенез. Вирус внедряется в клетки, имеющие на мембране рецепторы типа CD4, к которым ВИЧ проявляет высокий аффинитет. Наиболее богаты такими рецепторами Т-лимфоциты хелперы (Th, или Т4, по номенклатуре ВОЗ), макрофаги, дендритические клетки лимфоидной ткани и кожи (клетки Лангерганса), клетки глии, нейроны головного мозга и клетки слизистой желудочно-кишечного тракта. Спустя 6-9 недель, реже 6-9 месяцев после инфицирования появляются антитела к антигенам, представленным в капсиде ВИЧ в виде протеинов с молекулярной массой 120, 41, и 24 D (p 120, p 41 и p 24 D), которые могут быть выявлены иммунологическими методами. ВИЧ внедряется в цитоплазматическую мембрану клетки-мишени и изменяет ее свойства таким образом, что дальнейшее проникновение его значительно облегчается.

Оболочка вируса разрушается, и фрагменты его РНК и фермент обратная транскриптаза полностью высвобождаются. С помощью обратной транскриптазы на этой РНК, как на матрице, синтезируются белковые компоненты и копии ДНК вируса, которые далее проникают в ядро клетки-мишени и встраиваются в ее геном. В виде провируса ВИЧ находится в клетке в течение всей ее жизни.

Измененная генетическая информация в ядре клетки-мишени длительное время может не приводить к нарушениям в иммунном статусе. Эта дремлющая ВИЧ-инфекция активируется  в процессе активации самой клетки хозяина – носителя вируса, и тогда появляются развернутые симптомы болезни в различных клинических формах.

Роль пусковых механизмов в реактивации провируса выполняют как специфические, так и неспецифические (поликлогальные) активаторы лимфоидных клеток: вирусы герпеса, Эпштейна-Барра, цитомегаловирус и другие. В качестве кофакторов могут выступать патогенные и непатогенные агенты, включая медикаментозные вмешательства, например, необоснованное лечение иммуностимуляторами, ультрафиолетовое, рентгеновское и другие формы лучевого воздействия, физические и психо-эмоциональные перегрузки, алкоголь и даже беременность.

По завершении процесса самосборки вирусные частицы отторгаются от клетки, попадают в межклеточную жидкость, лимфу, кровь, атакуя и приводя к гибели все новые и новые клетки, имеющие СD-4 (Т4) рецепторы. В наибольшей степени страдают Т-хелперы (Th или Т4-лимфоциты), что ведет к значительному уменьшению их числа, развитию лимфоцитопении и дефициту интерлейкина-2 (ИЛ-2). Когда число лимфоцитов падает ниже критического (менее 600 клеток/мл), формируется ИДС по клеточному типу, которое характеризуется развитием оппортунистической инфекции, вызываемой Pneumocystis carinii, Candida albicans, Mycobacterium avium-intracellular, Herpes zoster и т.п. Из других проявлений ВИЧ-инфекции отметим лихорадку, припухлость лимфатических узлов (вплоть до лимфоаденопатии), сыпь, менингеальные симптомы, ночные потоотделения, потеря в весе, тромбоцитопения, деменция, параличи.

На 80-90% снижается количество и функциональная активность естественных клеток-киллеров (NK). Число моноцитов и макрофагов может не изменяться, но целый ряд их функциональных свойств значительно расстраивается, в частности, страдает презентация ими антигена Т- и В-лимфоцитам. Во время ранней фазы ВИЧ-инфекции наблюдается выраженная поликло­нальная экспансия В-лимфоцитов, результатом чего является повышенное содержание в сыво­ротке крови иммуноглобулинов G-, M- и A-классов. На заключительных этапах AIDS содержа­ние этих иммуноглобулинов резко падает, особенно в отношении титра антител к p 120 и p 24.

Это создает предпосылки для развития сопутствующих привходящих заболеваний - ин­фекций, лимфоретикулярных опухолей (В-клеточная лимфома, саркома Капоши), опухолей из эндотелиальных клеток, которые характеризуются выступающими пурпурными пятнами на коже, неспособности организма к формированию аллергических реакций замедленного типа. Таким образом, человек, инфицированный ВИЧ, становится беззащитным перед микробами, которые не представляют угрозу для здорового организма.

 


22.06.2014; 17:09
хиты: 157
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь