пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр 3 курс:
» менеджмент

37.Товарные стратегии фирмы: инновации, вариации, элиминации товара.

Товарной стратегией предприятия является разработка направлений, оптимизация товарной номенклатуры, а также определение ассортимента товаров, наиболее предпочтительного для успешной деятельности предприятия на рынке.

 

К товарным стратегиям относят:

  • вариацию;
  • инновацию;
  • элиминацию.

Вариация товара основывается на стратегии повышения концентрации полезности потребительского эффекта от использования товара.

Инновация товара - это процесс совершенствования продукта, который связан с созданием оригинальных или улучшенных продуктов. Включает в себя способы диверсификации (Диверсификация это маркетинговый ход производственного предприятия, направленный на извлечение максимальной прибыли или для снижения финансовых рисков, предотвращения банкротства.
То есть диверсификация предполагает изменение вида производимой продукции, расширение ассортимента, освоения новых производственных мощностей.)
и дифференцирования продукта (1) ситуация, при которой покупатели рассматривают идентичную продукцию конкурирующих производителей как схожую, но все же не полностью взаимозаменяемую. Например, машины "Жигули" и "Москвич", шампуни "Яблоко" и "Роза" различаются, дифференцируются, не рассматриваются как взаимозаменяемые товары; 2) способ, с помощью которого производители пытаются выделить свой продукт из общей массы аналогичных товаров, чтобы обратить на него внимание покупателей, потребителей.).

Стратегия элиминации - это постоянный процесс контроля и регулирования производственной программы предприятия. Эту стратегию применяют при моральном устарении товара, изменении вкусов и предпочтений потребителей, обострении конкуренции и пр.

Формируя и осуществляя товарную стратегию, фирма ставит своей целью производить такой товар, который в наибольшей степени сможет удовлетворить потребителей.

 


22.06.2014; 18:16
хиты: 4399
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь