пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Классическая немецкая философия

Классическая немецкая философия и ее особенности.

Идеализм. Представители субъективного идеализма- И.Кант., Фихте. Кант отдавал приоритет в философии гносеологии. Основные работы Канта: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждений.».В гносеоло-
гии различал опытные и априорные (внеопытные) формы познания,. Он агностик. Для
него объект- «вещь в себе», непознаваем, познаем мы лишь явления. Этика Канта –этика долга. Он ввел понятие категорического императива (морального закона внутри нас): «Поступай так, чтобы максима твоего поступка могла стать всеобщим законом»
Гегель -представитель объективного идеализма. Он противник агностицизма и
априоризма Канта. Гегель утверждал и обосновывал тезис, что явление и сущность –
единство противоположностей. Явление существенно, сущность на является, поэтому
объект и мир познаваемы. Объективное мышление является первоначалом и движущей силой развития всего сущего, выступая как Абсолютная идея, содержащая в свернутом виде все возможное многообразие мира. История- это развитие мирового духа (Абсолюта) во времени. Сформулировал три основных закона диалектики. Закон перехода количественных изменений в качественные и его категории: качество, количество, мера , скачок, всеобщая форма перехода одного качества в другое. Закон единства и борьбы противоположностей и его категории: тождество, различие, противоположность, противоречие как внутренняя основа развития. Развитие –это становление, обострение и разрешение противоречий. Закон отрицание отрицания и его категории: тезис, антитезис, синтез как «снятие» противоположностей. Это как бы возврат к старому на новом уровне. Отсюда развитие носит спиралевидный характер.

А также идеалист - Шеллинг.


22.06.2014; 21:05
хиты: 318
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь