пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Философия эпохи Просвещения

18 век. Философия Просвещения: человеческий разум становится критерием развития общества и культуры; культура становится специальным предметом философского анализа. Идеологами Просвещения были Ф.Вольтер и Ж.Ж.Руссо, а также энциклопедисты Д.Дидро, Гольбах, и др. Они стремились к изменению социальной действительности в интересах гражданского общества и выступали против засилья католической церкви., хотя и полагали, что в абстрактной форме «деизма» религия необходима, чтобы сдерживать разбушевавшуюся «чернь».

Вольтер: «Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать». 

Руссо-представитель демократического направления.(«О причинах неравенства», «Об общественном договоре», «Эмиль или о воспитании»).В основе гражданского общества лежит частная собственность, власть в государстве должна принадлежать народу, пользующемуся суверенитетом.

Дидро - создатель «Энциклопедии наук, искусств и ремесел»,

Гольбах - просветитель – материалист, пропагандировал атеизм для просвещенных людей., написал для «Энциклопедии» более 400статей.

Немецкое просвещение представлено И.Гердером, который обосновал концепцию истории общества как продолжение эволюции природы в деятельности людей на их пути к высшему состоянию.

Просветительское движение в России отразило борьбу с крепостным правом и самодержавием. Представители Н.И.Новиков и А.Н.Радищев. Новиков-основатель журналов «Трутень», «Пустомеля». Критиковал жестокое обращение с крепостными и преклонение перед европейцами, считал, что просвещение способствует нравственному совершенствованию людей. Радищев («Путешествие из Петербурга в Москву») не только осудил крепостничество , но и призывал к революционной борьбе с самодержавной властью. Сослан в Сибирь.

ЛОКК ДЖ (1632-1704) философ Нового времени. Основная работа – «Опыт о человеческом разумении». Выступил против учения о врожденных идеях. Знания добываются опытом и разумом. Создал учение о первичных и вторичных качествах. Первичные- величина, форма, фигура, протяженность. Вторичные – цвет, звук, запах, вкус…относятся к познающему субъекту. В этом проявился дуализм Локка.


31.07.2014; 12:59
хиты: 1333
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь