пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Базовые концепции финан-го менеджмента.

2)Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующих субъектов

Компания, однажды возникнув, будет существовать вечно. Эта концепция служит основой стабильности и определенной предсказуемости динамики цен на рынке ценных бумаг, дает возможность использовать фундаменталистский подход для оценки финансовых активов и т.д.

7)Концепция эффектив-ти рынка.Уровень насыщения рынка релевантной информацией явл. сущ-ным фактором ценообразования на рынке капитала.Рынки капитала как основ-е источники дополнит-го финансиров-я фирмы в информационном плане не явл. абсолютно эффектив-ми.Данная концепция выражается путем формулирования гипотез эффективности – слабой, умеренной, сильной.

12)Концепция агентских отношений

По отношению к любой комп. всегда можно обособить гр. лиц, заинтересованных в ее деят-ти, но интересы кот., как правило, не совпадают, что приводит к конфликту интересов.

Агентские отношения возникают в  тех случаях, когда 1 или несколько принципалов нанимают 1 или нескольких агентов для оказания каких-либо услуг, а затем делегируют агентам полномочия по принятию решений. К наиболее важным агентским отношениям относятся отношения между акционерами и менеджерами и между кредиторами и менеджерами.

8)Компромисс между риском и доходностью.Получение любого дохода в бизнесе чаще всего сопряжено с риском. Чем выше отдача на капитал, тем выше и степень риска, связанного с возможным ее неполучением.

11)Концепция альтернативных затрат (концепция упущенных возможностей)Принятие любого решения финансового характера в подавляющем большинстве случаев связано с отказом от какого-либо альтернативного варианта, который мог бы принести определенный доход. Этот упущенный доход необходимо по возможности учитывать при принятии решений.

 

13)Концепция ассиметричной информации

Отд. категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере. В частности, менеджер знает о будущем своей компании больше, чем наблюдающие за ней аналитики и инвесторы, имеет место ассиметричная информация. В таком случае менеджеры могут на основе имеющийся у них информации определить насколько завышена или занижена цена бумаг компании.

10)Концепция денежного потока.В рамках данной концепции п/п представляется как совокупность чередующихся притоков и оттоков денеж-х ср-в. Для таких потоков разработаны формализованные методы и критерии, позволяющие принимать решения обоснованного характера.Впервые концепция анализа DCF (дисконтированный денежный поток) была разработана Джоном Бэрром Уильямсом, а популиризировал этот метод Майрон Дж. Гордон. Анализ DCF основан на концепции временной ст-ти денег и м.б. сделан в 3 этапа:-Расчёт прогнозируемых денеж-х потоков.-Оценка степ. риска денеж-х потоков.-Определение приведённой и будущ. ст-ти денеж-го потока.

14)Концепция правовой и имущественной обособленности субъекта хозяйствования

После своего создания хоз-щий субъект представляет собой обособленный имущественно-правовой комплекс, т.е. его имущество и обязательства существуют отдельно от имущества и обязательств его собственников

3)Концепция стр-ры капитала.В 1958 году Модильяни и Миллер опубликовали работу, в кот. доказали, что ст-ть орг-ии определяется исключительно ее будущ. доходами и, следовательно, не зависит от стр-ры ее капитала..В 1963 году Модильяни и Миллер опубликовали 2 работу, посвящ-ю стр-ре капитала, в кот. ввели новый фактор – налоги на корпорации. По их мнению, цена акций фирмы непосредственно связана с использованием этой фирмой заемного капитала – чем выше доля заемного капитала, тем выше и цена акций

 

9)Концепция временной ст-ти денег.Ден.ед., имеющаяся сегодня, и ден.ед., ожидаемая к получению через какое-то время не равноценны. Подобная неравноценность определяется тремя причинами: инфляцией, риском неполучения ожидаемой суммы, оборачиваемостью.

6)Модель оценки доходности фин-х активов  (САРМ), разработанная  Джоном Линтнером, Яном Мойссином, Уильямом Шарпом, устанавливает взаимосвязь между риском и доходностью. САРМ основана на допущении наличия идеальных рынков капитала и др. САРМ имеет важное значение для опред-я общей ст-ти капитала фирмы, так и доходности отд. проектов.

4)Концепция иррелевантности дивидендов.Для идеальных рынков капитала Модильяни и Миллер доказали также, что политика выплаты дивидендов не влияет на стоимость фирмы. Чтобы выплатить в качестве дивидендов еще 1 долл., необходимо продать новые акции на сумму в 1 долл., поэтому приведенная стоимость дивидендов, выплачиваемых прежним акционерам, уменьшится на 1 долл.

5)Теория портфеля Г.Марковица.По мнению Г.Марковица, совокупный уровень риска м.б. снижен за счет объединения рискованных активов в портфели, что возможно из-за отсутствия прямой функциональной связи между значениями доходности по большинству различных видов активов. Инвесторы, формируя портфель, стремятся максимизировать его ожидаемую доходность при определенном уровне риска или минимизировать риск при определенном уровне доходности. Портфель, соответствующий данным требованиям, назыв. эффективным. Набор подобных портфелей назыв. эффектив-м множеством. Наиболее предпочтительный для инвестора эффектив-й портфель явл. оптимальным.

1)Концепция идеальных рынков капитала

Идеальный рынок капитала – это рынок, на котором не сущ. никаких затруднений, вследствие чего обмен ценных бумаг и денег может совершаться легко и не сопряжен с какими-либо затратами.

 

 

 


20.06.2014; 22:54
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь