пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие дивидендной политики. Теории дивидендной политики.

Теория Модильяни и Миллера – теория иррелевантности дивидендов.

По мнению авторов, величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров. Совокупное богатство определяется способностью компании генерировать прибыль и в большей степени зависит от инвестиционной политики, нежели от пропорции распределения прибыли. Оптимальной дивидендной политики как фактора повышения стоимости не существует.

Теория Литценбергера и Рамасвами – теория налоговой дифференциации.

Если две компании различаются в способах распределения прибыли, то акционеры компании, имеющей более высокий уровень дивидендов, должны требовать повышенный доход на акцию, чтобы компенсировать потери в связи с повышенным налогообложением. Компании невыгодно платить высокие дивиденды, а ее рыночная стоимость максимизируется при относительно низкой доле дивидендов в прибыли.

Теория Гордона и Линтнера – теория существенности дивидендной политики.Увеличивая долю прибыли, направляемую на выплату дивидендов, можно способствовать повышению рыночной стоимости компании, т.е. повышению благосостояния ее акционеров.

Дивидендная политика представл. собой упорядоч-ю сист. принципов и подходов, кот. руководствуются собственники компании при определении той доли имущества орг-ии, кот. они считают целесообразным распределить в виде дивидендов по окончании очередного отч. пер

 

 

 

 


20.06.2014; 22:54
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь