пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Пошаговое описание алгоритмов

Каждый шаг алгоритма записывается в виде некоторого идентификатора, первая позиция которого может быть произвольной. Буква латинского: E, K, L, M, N и т.д. или буквы русского алфавита, чаще всего: Ш(шаг). 2-ой и следующие позиции отражают номера шагов в алгоритме. Ш, Ш, Ш… Е, Е, Е…

Иногда применяют цифровое обозначение: 1, 2, … и т.д. Описание каждого шага начинается с резюмирующей фразы, которая кротко обозначает суть каждого шага. Резюмирующую фразу (Р.Ф.) заключают в квадратные скобки [Резюмирующую фразу].

После Р.Ф. следует описание словами тех действий, которые должны быть выполнены на данном шаге или тех решений, которые должны быть выполнены. Здесь допустимы комментарии, которые заключают в (…). Комментарии позволяют понять цель и суть данного шага, указывают на некоторую особенность перемещений, изменяющихся на данном шаге и т.д.

Рассмотрим пример:

Задача:

Даны 2 целых положительных m и n. Найти их НОД. Рассмотрим алгоритм Евклида записанный в виде шагов:

Ш1. 

Нахождение остатка

Разделим m на n и пусть остаток = r.

(у нас получится 0 ≤ r ≤ n)

Ш2.

Остаток 0?

Если r = 0,то алгоритм закончен и n - искомое число.

Ш3.

Замещение

Положим m←n; n←r и вернемся к Ш1.

Для того, чтобы проверить можно ли использовать алгоритм в работе необходимо испытать его в ручную или с помощью программы на ЭВМ. Это наиболее простой и рациональный способ, чтобы понять алгоритм.


31.07.2014; 14:15
хиты: 622
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь