пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Определение алгоритма и способы их записей

Алгоритм - точное и понятное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи.

Название «алгоритм» произошло от латинской формы имени среднеазиатского математика Аль - Хорезми - Algorithmi. В средние века алгоритм трансформировался в алгоритм и стал обозначать 4 арифметические действия «+», «-», умножить, разделить. Алгоритмизация задач является одним из самых важных этапов ее решения на ЭВМ.

С возникновением науки кибернетики в 40-х годах 20в. под алгоритмом стали понимать точное описание последовательности деятельности исполнителя любого компьютера направленных на решение поставленной задачи.

Алгоритм - одно из основных понятий информатики и математики.

Исполнитель алгоритма - это некоторая абстрактная или реальная (техническая, биологическая или биотехническая) система, способная выполнить действия, предписываемые алгоритмом.

Форма записи алгоритма:

На практике наиболее распространены следующие формы представления алгоритмов:

  1. Словесный. Словами могут быть представлены достаточно просто только самые простые алгоритмы (Примеры приготовления лекарств, блюд, пдд и др.)
  2. Пошаговый. С его помощью в результате выделения последовательности действий можно описать алгоритмы арабских инфор. структур, алгоритмы решения задания, упражнений контроля, задач проектирования и моделирования, вычислительных и оптимизационных задач.
  3. Математический. В виде последовательности формул, которые необходимо вычислить в процессе решения задачи. Последовательности формул иногда объединяются в блоки так же иногда используются пошаговые описания последовательности выполнения  блоков, которая в общем случае может быть не просто линейной, но и иметь также разветвления в зависимости от проверок некоторых условий, а так же может иметь циклы.
  4. Описания алгоритма в виде блок схем. Применяется для повышенной наглядности и лучшей обозримости алгоритмов записанных пошаговым или математическим способом. Этот способ помогает легче составить и отладить программу с помощью которой алгоритм будет реализован на ЭВМ.

03.09.2014; 20:07
хиты: 317
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь