пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право
» ВвПД

Причины возникновения предприятий

Механизм цен (взятый только как способ распределения ресурсов) может быть вытеснен, только если замещающие его отношения представляют какие-то собственные выгоды. Иначе говоря, предпринимателю выгоднее создавать организацию, поскольку он получает от этого определенную выгоду.

В чем же выражается эта выгода? Дело в том, что действие механизма цен небесплатно. Существуют издержки, связанные с использованием ценового механизма. Эти издержки непосредственно связаны с процессом обмена, то есть с процессом поиска партнеров по трансакциям, ведением переговоров, заключением контрактов и т. п. Эти трансакционные издержки оказываются существенно большими, чем издержки, связанные с интеграцией производственного процесса в рамках одной организации (фирмы).

Разница в издержках появляется в результате, с одной стороны, своеобразия внутрифирменных контрактов на выполнение функций работниками, заключение которых не требует больших издержек, поскольку трудовые контракты заключаются, как правило, на длительные сроки и позволяют предпринимателю не формулировать подробно всех функций.

С другой стороны, налоговая система такова, что основная доля налоговых платежей приходится на рыночные трансакции (налог на прибыль, налог с продаж или на добавленную стоимость и т. п.). Но такие налоги не выплачиваются с внутрифирменных контрактов. Именно это является, по мнению Р. Коуза, главной причиной появления фирм.
  

Следует отметить, что неправильно сконструированная налоговая система, предусматривающая чрезмерно высокие налоги с заработной платы работников, побуждает предпринимателей «уводить в тень» реальную заработную плату работников. Если бы эта заработная плата показывалась в полном объеме, и предприниматель полностью платил соответствующие налоги, многие фирмы вынуждены были бы прекратить свою деятельность.

критерии успеха предприятия

Анализ предпосылок и граничных условия создают базовые условия функционирования промышленных предприятий. Не удается спрогнозировать только один результат — достижение успеха. Однако успех — это основное понятие экономики.

Организация считается добившейся успеха, если она достигла поставленной цели. Деловой успех организации зависит от умения ее руководителя своевременно отреагировать на изменения во внешней среде путем про ведения мероприятий, которые бы изменили внутреннюю структуру и взаимоотношения подразделений и работников. Важнейшими показателями выживаемости и достижения успеха организации является производительность труда и эффективность работы. Основными функциями любой организации являются развитие, маркетинг, производство и управление. Также организация должна обладать высокой конкурентоспособностью. Конкурентные преимущества дают организации возможность обеспечивать доходы выше среднеотраслевого уровня и упрочнять свои позиции на рынке.

Наиболее известная публикация, основанная на индуктивном методе, принадлежит Питерсу и Уотерману. В ней разработана модель «семи с» (7-S):

  • структура (организация),
  • стратегия,
  • система,
  • степень самосознания,
  • специальные знания,
  • стиль,
  • стержневой персонал (имеется в виду его происхождение — из страны, в которой расположено предприятие, или из-за рубежа.) (Питерс, 1982 г.).

Проще говоря, выводится 8 элементарных «эмпирических правил»:

  • Клиент всегда прав.
  • Всяк сверчок знай свой шесток.
  • Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать.
  • Предприниматель должен быть честным.
  • На сотруднике держится все.
  • Говорим то, что думаем и делаем то, что говорим.
  • Бюрократии — бой.
  • Столько руководства, сколько необходимо; как можно меньше контроля.


22.10.2014; 22:31
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь